Участники Авачинского марафона отпраздновали победу у подножия вулкана: ИА «Кам 24»

Участники Авачинского марафона отпраздновали победу у подножия вулкана

21 апреля 2014, 13:31 3062

В воскресенье на Камчатке прошли международные лыжные гонки Авачинский марафон. Для участия в забеге зарегистрировались 642 спортсмена со всей России, а так же гости из Белоруссии и Франции.

«Участники забега соревновались на трассе в свободном стиле на дистанциях протяженностью 30 и 60 километров. Все победители длительного массового старта отпраздновали триумф у подножия Авачинского вулкана впервые в своей спортивной карьере. Причём трое из четырёх сильнейших в своей категории оказались гостями Камчатского края», – рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

На дистанции 30 километров у женщин победу отпраздновала Елена Кручинкина из Мордовии, второй финишировала Полина Ефремова из города Тихвин, а замкнула призовую тройку москвичка Елена Родина.

У мужчин в 30-километровой гонке весь пьедестал почёта заняли камчатские лыжники. Первенствовал спортсмен из краевой столицы Сергей Сизов, на втором месте ещё один житель Петропавловска-Камчатского Максим Харитончик, а третий результат у мильковчанина Александра Колесникова.

В главной гонке на 60 километров у женщин с более чем четырёхминутным отрывом от ближайшей преследовательницы победу одержала мастер спорта международного класса из Сыктывкара Ольга Рочева. Второе место досталось другому мастеру-международнику по лыжным гонкам, Наталье Зерновой из города Истра. Бронзовую медаль завоевала Ольга Шестерикова из Тюмени.

Мужская гонка на 60 километров завершилась победой спортсмена из Екатеринбурга Сергея Турышева. Вторым финишировал экс-победитель Авачинского марафона, белорус Алексей Иванов, а замкнул тройку лучших лыжников Алексей Слепов из Владимира. Самым возрастным участником Авачинского марафона в этом году стал Валентин Конышев (1941 года рождения) из Петропавловска-Камчатского.

Авачинский марафон проводится на Камчатке с 1984 года. В 2005 году гонка у подножия Авачинского вулкана включена в календарь международной федерации лыжного спорта и вошла в состав суперкубка России по лыжным марафонам Гран-при Russialoppet.