Премьер Дмитрий Медведев поддержал рыбаков по «длинным квотам»: ИА «Кам 24»

Премьер Дмитрий Медведев поддержал рыбаков по «длинным квотам»

24 апреля 2014, 13:39 2643

Позиция руководителей министерств и ведомств по так называемым длинным квотам была однозначной. Правила выдачи лимитов будут определены уже в этом году.

Дальневосточные рыбопромышленники комментируют итоги заседания по проблемам рыбохозяйственной отрасли, которое премьер Дмитрий Медведев провёл в Магадане. Так, по мнению председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергея Саксина, впервые на высоком уровне рыбаки получили однозначную позицию руководителей министерств и ведомств по так называемым длинным квотам. Решено, что уже в этом году, а не в 2017-м, как предполагалось ранее, будут определены правила выдачи лимитов на 20-25 лет.

«Для нас это ключевой вопрос, ведь рыбодобыча и рыбопереработка имеют очень долгий срок возвращения средств. Например, рыболовное судно полностью окупается в среднем через 15 лет. Поэтому предприятия должны быть уверены, что они обеспечены работой на долгие годы», – рассказал Сергей Саксин корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

По его словам, рыбаки рады, что премьер поддержал их, кроме того, введение «длинных квот» даст отрасли долгожданную стабильность и привлечёт инвестиции.

Другой актуальный вопрос, затронутый на заседании, – взаимодействие с пограничной службой, некоторые представители которой допускают неоднозначную трактовку закона о госгранице. Это приводит к большим штрафам за двойное пересечение границы рыболовных судов.

«У нас был разговор с Юрием Алексеевым, заместителем руководителя пограничной службы. Понимание по этому вопросу достигнуто, и это отражено в итоговом протоколе», - сообщил Саксин.

Между тем пока остаётся нерешённым конфликт с Федеральной антимонопольной службой, представители которой, по мнению рыбаков, перегибают палку при защите внутреннего рынка. Речь идёт о конфликте с дальневосточной Ассоциацией добытчиков минтая, действия которой (борьбу с браконьерским промыслом и установление экспортных цен на рыбу по мировым стандартам) в ФАС признают незаконными. На магаданском заседании представитель антимонопольной службы позицию своего ведомства так и не высказал.

Как информировало РИА «Восток-Медиа», выездное совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса страны Медведев провёл в среду во время визита в Магадан. На совещании премьер отметил, что россияне стали есть больше рыбы, а сама отрасль в последние годы стала более прозрачной, в разы сократился браконьерский промысел.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться