На Камчатке медведя-людоеда будут искать охотничьи собаки: ИА «Кам 24»

На Камчатке медведя-людоеда будут искать охотничьи собаки

23 июня 2014, 15:40 4205

15 охотников с собаками будут задействованы в поисках медведя-людоеда на Камчатке. В воскресенье хищник напал на собирателей папоротника. Одного мужчину он убил, а одного ранил.

Как сообщало ИА «Кам 24» нападение произошло вчера примерно в семи километрах от поселка Лесной Елизовского района.

«Медведь накинулся на одного из четверых местных жителей (трое мужчин и женщина), собиравших в лесу папоротник. Один из попутчиков сумел отогнать животное, выстрелив из ракетницы. Однако медведь, вернувшись, набросился уже на него. В результате 64-летний мужчина погиб», – рассказал заместитель руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко.

По его словам, пока людоеда не нашли. Принятая в таких случаях практика организации засады на месте нападения в этот раз вряд ли даст результат.

«Дело в том, что через несколько минут на место происшествия подоспели местные охотники. Они выстрелами отпугнули медведя от трупа. Поэтому хищник вряд ли вернется туда, где оставил свою жертву», – сказал Гордиенко.

В связи с этим, в агентстве планирую организовать поиски людоеда в лесу. В них будут задействованы 15 специалистов с охотничьими собаками.

Тем временем в региональном управлении следственного комитета начата проверка обстоятельств трагедии. Тело погибшего направлено на судебно-медицинскую экспертизу. Второй пострадавший, 44-летний мужчина, находится в реанимации Елизовской районной больницы с многочисленными телесными повреждениями.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться