Сотрудничество России и Латинской Америки беспокоит Европейский союз: ИА «Кам 24»

Сотрудничество России и Латинской Америки беспокоит Европейский союз

12 августа 2014, 13:59 2746

В ЕС выразили беспокойство тем, что компании из Латинской Америки готовы сотрудничать с Россией в сфере поставок продуктов. Европа надеется отговорить от этой идеи латиноамериканских партнеров.

«Европейский союз хочет провести переговоры со странами Латинской Америки, такими как Бразилия и Чили, чтобы отговорить их от продвижения своей сельскохозяйственной продукции на российский рынок», – сообщает РИА-Новости со ссылкой на Financial Times.

По данным агентства в Брюсселе были крайне обеспокоены тем, что латиноамериканские поставщики выразили готовность к сотрудничеству с Россией в сфере поставок сельскохозяйственной продукции.

«Мы будем разговаривать со странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, чтобы указать им на то, что мы ожидаем, что они не будут извлекать прибыль из сложившейся ситуации», – заявил высокопоставленный чиновник ЕС на брифинге по Украине.

Он добавил, что понимает, что отдельные компании могут подписать новые контракты с Россией, однако отметил, что будет сложно «найти оправдание» странам, которые гонятся за дипломатическими инициативами, чтобы заполнить место, которое освободили ЕС, США, Норвегия и Австралия.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться