Камчатские ученые посчитают американских норок: ИА «Кам 24»

Камчатские ученые посчитают американских норок

16 сентября 2014, 10:08 2244

Зоологи узнают, сколько американских норок живет в камчатских лесах. Впервые эти зверьки были завезены на полуостров в 1960 году и с тех пор их популяция в крае существенно возросла.

Сотрудникам камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН предстоит оценить результаты акклиматизации американской норки, впервые выпущенной на Камчатке в 1960 году.

«В задачи ученых входит оценка численности норок и изучение ареала их обитания. Кроме того, специалисты определят оптимальные сроки и нормы добычи», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

В работе специалисты используют ведомственные и архивные материалы, статистические и опросные данные, результаты зимних маршрутных учетов. Окончательный отчет будет предоставлен до конца этого года.

Акклиматизация американской норки на Камчатке началась в 1960 году. В Мильковский район завезли 180 зверьков из Хабаровского края. По рекам бассейна реки Камчатки норка распространилась в Быстринский и Усть-Камчатский районы. В Елизовском, Пенжинском и Усть-Большерецком районах этот вид появился благодаря норкам, сбегавшим из вольеров звероферм.

Длина тела животного достигает 45 сантиметров. По последним данным, на Камчатке обитает около 9,2 тысячи американских норок.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться