В этом году почетными гражданами Петропавловска стали Анатолий Таранец и Александр Демчук: ИА «Кам 24»

В этом году почетными гражданами Петропавловска стали Анатолий Таранец и Александр Демчук

25 сентября 2014, 14:23 4049

Сегодня депутаты городской думы на внеочередной сессии присвоили звание «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского». Впервые его удостоены сразу два жителя города.

Как сообщало ИА «Кам24», обе кандидатуры были рекомендованы комитетами гордумы 23 сентября. Сегодня депутаты решили поддержать рекомендации: звание присвоено Александру Александровичу Демчуку и Анатолию Ивановичу Таранцу (посмертно).

«Нет никаких сомнений, что оба эти человека достойны быть почетными гражданами нашего города. Анатолий Иванович — заслуженный строитель, сподвижник спорта и спортсмен. Александр Демчук посвятил свою жизнь делу санитарного благополучия нашего города. Своим трудом он доказал, что рабочие профессии нужны, важны и почетны», — прокомментировал ИА «Кам 24» решение гордумы глава города Константин Слыщенко.

По его словам, открытие именных табличек, а также вручение Александру Демчуку свидетельства, сувенирной медали, удостоверения и нагрудного знака почетного гражданина произойдет 17 октября в день города. Награды Анатолия Таранца будут переданы на постоянное хранение в Камчатский краевой объединенный музей.

Справка:

Анатолий Иванович Таранец (1937-1992) — заслуженный строитель РСФСР, бывший начальник Камчатского домостроительного комбината. На Камчатке с 1961 года. В 1971 возглавил ДСК. Большинство жилых микрорайонов в городе за последние 25 лет возведены комбинатом. Анатолий Иванович любил спорт. По его инициативе был построен спортивный зал ДСК, культурно-спортивный комплекс «Авангард», проводились спортивные соревнования.

Александр Александрович Демчук родился 2 августа 1950 года в селе Ярославка Хабаровского края. На Камчатке с 1972. С того времени работает на предприятии «Спецавтохозяйство» (теперь «Спецтранс»), которое специализируется на санитарной уборке городских улиц и вывозе мусора.

Полный список почетных граждан Петропавловска можно посмотреть здесь.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться