Для строительства комбината на Камчатке впервые будут использовать вертолеты: ИА «Кам 24»

Для строительства комбината на Камчатке впервые будут использовать вертолеты

30 сентября 2014, 12:10 3940

В Олюторском районе вертолетчики приступили к выполнению уникальной для Камчатки операции. Они доставят груз в 20-тонных контейнерах вертолетами Ми-26 на внешней подвеске.

«ООО «Интерминералс», ведущее разработку Аметистового золоторудного месторождения, организовало доставку необходимого оборудования из поселка Тиличики к месту проведения работ воздушным путем. Груз, прибывший в контейнерах, необходим для строительства горнообогатительного комбината, который планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году», — сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Для доставки 120-140 контейнеров будут использованы два вертолета Ми-26, один из которых уже прибыл в Тиличики.

«Для работы мы привлекли машину МЧС России. Экипаж работает по сменам, и будет меняться каждые 2 недели. Во вторник грузовые рейсы уже начались», — рассказал генеральный директор ООО «Аэропорт Халактырка» Артур Извозчиков.

Планируется, что в ближайшее время в Тиличики прибудет еще один транспортный Ми-26 авиакомпании «Скол» (Якутия). Всего выполнение работ займет около двух месяцев.

Кстати:

Ми-26 — многоцелевой транспортный вертолет, который является крупнейшим в мире. Для погрузки крупногабаритных грузов в кабине расположена электролебедка с тяговым усилием до 500 килограммов. Также вертолет способен перевозить грузы на внешней подвеске. Грузоподъемность — до 20 тонн полезной нагрузки. Вертолет может быть использован для задач как военного, так и гражданского характера, а также для проведения поисково-спасательных операций.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться