Водителю-шизофренику, сбежавшему от полиции, грозит принудительное лечение: ИА «Кам 24»

Водителю-шизофренику, сбежавшему от полиции, грозит принудительное лечение

17 октября 2014, 14:10 2759

Уголовное дело против 35-летнего жителя Петропавловска, который протаранил машину полиции и себжал от стражей правопорядка, направлено в суд. Гонщика обвиняют в применении насилия к полицейским.

Как сообщало ИА «Кам 24», в мае наряд ДПС остановил пьяного водителя «Субару-Легаси» на улице Степная в Петропавловске-Камчатском. Однако нарушитель отказался предъявлять документы и даже не открыл двери. Вместо этого он вдавил в пол педаль газа и умчался от полицейских. Возле дома № 35/1 по улице Циолковского инспекторы заблокировали иномарку беглеца. Но нарушителя и это не остановило. Он врезался сначала в одну машину ДПС, потом в другую, освободил себе проезд и уехал. Полицейским пришлось стрелять по колесам «Субару», однако и на спущенных шинах иномарке удалось скрыться. Этот эпизод один из местных жителей снял на камеру сотового телефона. Запись широко распространилась в интернете. На ней видно, что иномарка не задела никого из полицейских, стоявших рядом с ней. Однако обвинение считает иначе.

«На улице Циолковского обвиняемый наехал на двух полицейских. Уголовное дело расследовалось по статье 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти)», – рассказали в краевой прокуратуре.

В ходе следствия, психолого-психиатрическая экспертиза признала беглеца шизофреником. Оказалось, что в тот день болезнь обострилась, поэтому он не мог осознавать свои действия и руководить ими. В суде обвинение намерено настаивать на принудительном лечении беглеца.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться