Петропавловск-Камчатский признали одним из самых неблагоприятных городов России: ИА «Кам 24»

Петропавловск-Камчатский признали одним из самых неблагоприятных городов России

06 ноября 2014, 19:40 3616

Санкт-Петербургский институт «Урбаника» представил рейтинг ста крупнейших городов России 2014 года по благоприятности проживания в них. Петропавловск-Камчатский оказался в последней десятке.

Рейтинг был представлен в Санкт-Петербурге на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Его цель, по словам составителей, – определить наиболее благоприятный по соотношению стоимости и качества жизни крупный город страны. Место в рейтинге определялось по двум группам критериев – качеству развития городской среды и стоимости жизни в городе. Первая группа включала такие показатели, как обеспеченность жителей жильем, уровень городского благоустройства и загруженность дорог. Вторая – стоимость услуг ЖКХ, расходы на потребление и возможность приобретения жилья.

Петропавловск-Камчатский оказался на 93 месте рейтинга, отстав от других столиц регионов ДВФО. Южно-Сахалинск занял 7 место, Благовещенск – 72, Якутск – 70. А Хабаровск и Владивосток – 66 и 60 места соответственно.

В целом по России первое место занял Сургут, второе – Нижневартовск (эти города находятся в Ханты-Мансийском автономном округе), а третье – Тюмень (Тюменская область).

На последнем месте в списке город Дзержинск Нижегородской области.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться