В Петропавловске сыграют в шахматы живыми людьми: ИА «Кам 24»

В Петропавловске сыграют в шахматы живыми людьми

07 ноября 2014, 16:32 7281

На Камчатке пройдет первый турнир по «Живым шахматам». Люди в костюмах фигурок из популярной игры продублируют реальную партию, которая будет проходить в этом же зале.

Необычную шахматную игру проведет 13 декабря в Петропавловске ассоциация студентов и студенческих объединений. Местом турнира станет один из спортивных залов города. На время игры он превратится в большое шахматное поле.

«На полу разместится большая игровая доска, на которой займут свои места две команды из 16 человек — черные и белые. Люди, одетые в костюмы ферзя, слона и других шахматных фигур, будут переходить с клетки на клетку», — рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» одна из организаторов шоу Анастасия Кропова.

Тот, кого «срубили», должен не просто покинуть поле, но и «отыграть» свой уход. Для этого можно упасть, станцевать либо совершить еще какое-нибудь театральное действие — его выбор зависит от фантазии участников команды.

Участники акции могут быть не знакомы друг с другом в реальной жизни. Возраст участников — от 14 до 30 лет. Это могут быть школьники, студенты и представители различных профессий.

Желающие принять участие в необычном турнире могут подать заявки до 5 декабря. Это можно сделать по адресу Ленинская, 46, кабинет 201, по электронной почте aso_kamchatka@mail.ru либо в группе мероприятия «ВКонтакте» в обсуждении «Ваши заявки».

Главным организатором мероприятия стала Ассоциация студентов и студенческих объединений России. Подробности о мероприятии можно узнать по телефонам 8-961-961-41-92 или 8-924-791-75-03.

Кстати:

Подобные турниры проходили в разных странах и в разные времена. Так, в годы инквизиции фигурами для «живых шахмат» становились еретики, а партию вели два старых монаха. Как только один «съедал» фигуру другого, на соответствующую клетку приходил палач и убивал несчастного. В России подобные театральные действа стали проходить с XVIII века. В роли фигур могли выступать танцоры балета, солдаты белой и красной армий. Сегодня такие акции проводят в залах, на стадионах и просто на улицах, начертив доску мелом на асфальте.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Снежинка (гость) | 8 ноября 2014 г, 19:07

видимо юные организаторы в 1985 году еще не родились поэтому считают себя первыми))

Шахматист (гость) | 8 ноября 2014 г, 14:09

Нужно знать историю Камчатки. Первый матч по "живым шахматам" прошел в 1985 году на стадионе "Спартак" в ходе спортивного праздника 6-го фестиваля молодежи Камчатки. Режиссером праздника был Виктор Кравченко, а коментировал шахматную партию МС СССР Борис Рыклис.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться