Пограничники пытались наказать капитана за то, что его судно льдами вынесло за границу : ИА «Кам 24»

Пограничники пытались наказать капитана за то, что его судно льдами вынесло за границу

18 ноября 2014, 14:36 2139

Суд отменил решение камчатского погрануправления оштрафовать капитана, чье судно незаконно пересекало границу России. Оказалось, что траулер зажало льдами.

В феврале 2014 года пограничное управление ФСБ зафиксировало, что рыболовный траулер в Охотском море несколько раз незаконно пересек государственную границу. Пограничники, недолго думая, оштрафовали капитана. Однако он решил обжаловать решение в суде.

«Как установил суд, капитан действительно пересекал границу. Вместе с тем, доказательства говорят о том, что нарушение произошло в результате стечения чрезвычайных обстоятельств. В условиях шторма судно перемещалось сковавшими его льдами из территориального моря РФ в исключительную экономическую зону РФ и обратно», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом суде.

Также в ходе разбирательства выяснилось, что любые попытки маневрировать могли привести к повреждению и затоплению судна. Суд признал, что капитан действовал в условиях крайней необходимости, у него не было возможности изменить или повлиять на траекторию движения траулера. Кроме того, оказалось, что капитан по радио сообщал пограничникам о трудностях, что не помешало им оштрафовать его.

По итогам разбирательства суд поддержал капитана и отменил штраф.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться