Капитана-уголовника, перевозившего людей на рыболовном судне, отправили за решетку на полгода: ИА «Кам 24»

Капитана-уголовника, перевозившего людей на рыболовном судне, отправили за решетку на полгода

19 ноября 2014, 08:46 2705

Петропавловск-Камчатский городской суд признал виновным в оказании небезопасных услуг капитана судна «Стожары». 51-летнего Олега Делягина осудили за перевозку людей на рыболовном сейнере.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской транспортной прокуратуре, за 16 тысяч рублей капитан согласился перевезти 32 пассажира в поселок Пахачи Олюторского района, в то время как судно рассчитано только на экипаж из 16 человек. Однако до Пахачей судно не дошло, его задержали пограничники в Авачинской бухте.

«Принятое Дерягиным на борт судна указанное количество пассажиров превышало допустимое число людей на борту, для которых предусмотрены спасательные средства», – рассказали в прокуратуре.

Капитана признали виновным по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). При вынесении приговора суд учел то, что Дерягин полностью признал свою вину. Правда, преступление он совершил в период непогашенной судимости – в прошлом году он был дважды осужден. В первый раз по такой же статье, а затем по статье 258 УК РФ (браконьерство). Согласно приговору, капитан проведет шесть месяцев в колонии общего режима.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться