Камчатские врачи отфутболивали пациентку из одной поликлиники в другую: ИА «Кам 24»

Камчатские врачи отфутболивали пациентку из одной поликлиники в другую

19 ноября 2014, 19:23 3428

Жительница Петропавловска-Камчатского едва не поплатилась здоровьем за странные действия медиков нескольких поликлиник города. Под разными предлогами они отказывались её лечить.

Как рассказала ИА «Кам 24» Ива Казанцева, вчера на работе ей стало плохо, поднялась температура. Поскольку девушка раньше не болела, у нее не было медицинской карты ни в одной городской поликлинике.

«Я слышала, что по закону можно обратиться в любую больницу. Решила зайти в поликлинику при краевом кардиодиспансере. Однако замглавврача заявила, что я прописана в другом районе, поэтому мне необходимо обратиться в больницу №1», – рассказала Ива Казанцева.

Однако и в первой больнице девушке отказали, сославшись на то, что она приписана к 3-й горбольнице. Ива в итоге пошла домой, не получив никакой медицинской помощи. Ее состояние ухудшалось, и она вынуждена была вызвать скорую.

«Врач скорой не назначила мне лечение, но согласилась подвезти до 2-й городской поликлиники. В ней было так много людей, что у меня бы просто не хватило сил дождаться своей очереди, поэтому я вернулась домой», – говорит девушка.

В краевом министерстве здравоохранения корреспонденту ИА «Кам 24» сообщили, что врачи, отказываясь лечить пациентку, действовали незаконно.

«Горожане имеют право встать на учет в любой поликлинике города. А в последующем могут менять медучреждения, но не чаще, чем раз в год. Главные врачи не имеют права отказывать, ссылаясь на прописки или приписки», – сказала заместитель министра здравоохранения Марина Волкова.

По её словам, если горожане столкнулись с подобными проблемами, они могут обратиться в министерство или в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края.

Именно так и поступила мама Ивы Казанцевой. Она позвонила в министерство, откуда обращение перенаправили в камчатский фонд ОМС. Страховщики обязали руководство кардиодиспансера поставить больную на учет и провести прием терапевта.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Aнотон | 20 ноября 2014 г, 14:25

Аха, пущай дохтура из рубахи вылезут, но дело свое сделают. Мне то пошто их проблемы, пущай они и низшее звено цепи. [br]Хватит это терпеть!

Ива (гость) | 20 ноября 2014 г, 14:19

Самое страшное в том, что вместо того чтобы лечить нас медицинские работники решают свои конфликты. Ценой покоя и здоровья пациентов.

Тоже доктор (гость) | 19 ноября 2014 г, 22:49

А министр , если говорить о Лемешко, тут не при чем, дело в зампреде Карпенко. Вот такое дело стайер.

stayer7500 | 19 ноября 2014 г, 21:15

Человечнее надо быть тоже доктор. При чем тут министр?

Тоже доктор (гость) | 19 ноября 2014 г, 18:24

Это не пережитки совкового периода, ошибаетесь. Там как раз люди были верны клятве Гипократа . А это сегодняшнее состояние медицины в которое его загоняет Карпенко. Именно он видит такой медицину и прививает эти навыки подведомственным руководителям и учреждениям. Пока будет ставленник Невзорова стоять у руля принятия решений ничего не изменится!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться