В этом году на Камчатке от СПИДа умерли пять человек: ИА «Кам 24»

В этом году на Камчатке от СПИДа умерли пять человек

01 декабря 2014, 10:55 2941

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с СПИДом. Он был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, следить за заболеваемостью на полуострове начали еще в 1987 году. За время наблюдения в на Камчатке зарегистрировано 373 случая ВИЧ-инфекции, в том числе среди 56 иностранцев. От заболеваний, спровоцированных ВИЧ-инфекцией умерли 18 больных, в том числе пять человек в этом году.

Наибольшее число случаев заражения ВИЧ регистрируется в Петропавловске-Камчатском – 58,3 %, далее следует Елизовский район – 9 %, затем Вилючинск – 3,5 %. Также были случаи в Тигильском районе – 4,7 %. По итогам девяти месяцев этого года в ведомстве отмечают рост зарегистрированных случаев заражения ВИЧ на 50 % по сравнению с прошлым годом.

По данным Роспотребнадзора, 75 % случаев заражения происходит на территории Камчатки, что свидетельствует о распространении ВИЧ-инфекции среди населения края. Кроме того, 14,8 % больных заразились в странах ближнего зарубежья, 10,2 % – заразились в других городах России.

За весь период наблюдения за инфекцией в крае 45 ВИЧ-инфицированных женщин родили детей. При этом 34 пары прошли курс химиопрофилактики.

В этом году у 10 ВИЧ-инфицированных беременных женщин беременность завершилась родами. Из них 7 пар мать-ребенок получили полный трехэтапный курс химиопрофилактики вертикальной передачи вируса ВИЧ-инфекции. Впервые зарегистрировано два случая ВИЧ-инфекции у новорожденных, рожденных от зараженных матерей. ВИЧ-инфицированные матери вели ассоциальный образ жизни и не состояли на учете по беременности.

В ведомстве признают, что ситуация с заболеваемостью ВИЧ на Камчатке является напряженной и неблагополучной.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться