Камчатские добровольцы показали навык облачения в боевую одежду: ИА «Кам 24»

Камчатские добровольцы показали навык облачения в боевую одежду

08 декабря 2014, 18:08 2675

В Петропавловске-Камчатском прошел первый слет добровольных пожарных. Мероприятие посвящено Международному дню добровольца и волонтера.

«Добровольные пожарные существовали еще в царские времена. Сегодня традиции добровольных пожарных активно развиваются. Практически во всех регионах России существуют филиалы Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), почти во всех населенных пунктах РФ есть добровольцы. На Камчатке, например, таких волонтеров более четырех тысяч. В первом слете приняли участие около ста из них — многие добровольцы проживают в отдаленных населенных пунктах края и попросту не смогли приехать», — отметил председатель Камчатского филиала ВДПО Виктор Дышер.

С докладами также выступили представители школ Петропавловска-Камчатского, в которых уже существуют добровольные пожарные дружины, а также камчатского кооперативного техникума и краевого филиала Российского университета кооперации Геннадий Шагин, который стоял у истоков создания движения добровольных пожарных на Камчатке. Он сообщил, что в данном образовательном учреждении планируется создать и развивать добровольную пожарную команду.

В конце мероприятия студенты, которые уже в течение нескольких лет являются активистами волонтерского движения пожарных, продемонстрировали то, чему успели научиться: в считанные секунды они облачились в боевую одежду пожарных, в костюм химзащиты и термоизолирующий костюм, позволяющий тушить пламя при температуре около 250 градусов. Кроме того, молодые пожарные продемонстрировали свои навыки по подготовке к эвакуации пострадавших.

Первый слет добровольных пожарных на Камчатке был приурочен к празднованию Международного дня добровольцев, который ежегодно празднуется 5 декабря.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться