На Камчатке убито 35 волков для защиты оленей: ИА «Кам 24»

На Камчатке убито 35 волков для защиты оленей

23 декабря 2014, 08:35 2507

В крае продолжается реализация программы по регулированию численности волков в северных районах полуострова. Хищников убивают, чтобы защитить оленьи стада.

Накануне в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира клеймили первые в этом сезоне четыре шкуры волков, убитых в рамках программы регулирования их численности в районах Камчатки, где развивается оленеводство. За каждую шкуру охотникам заплатят по 30 тысяч рублей.

«Программа показала свою эффективность. С начала этого года в северных районах Камчатки отстрелено 35 волков. Тогда как до введения премий ежегодно отстреливалось не более 10. Расплодившиеся хищники наносили значительный урон оленеводческим хозяйствам», – рассказал начальник отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра агентства Всеволод Воропанов.

По его словам, ученые рекомендуют убивать до 47 хищников в год, чтобы сдержать рост их численности. В настоящее время обсуждается вопрос об увеличении размера премии охотникам за каждого добытого волка.

Всего в этом году на убийство волков из бюджета края выделено 1,4 миллиона рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Roxsolana (гость) | 23 декабря 2014 г, 12:39

А когда начнется отстрел педофилов и прочих мудаков для защиты детей и нормальных граждан??


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться