Роспотребнадзор: больная туберкулезом сотрудница детсада не могла заразить детей: ИА «Кам 24»

Роспотребнадзор: больная туберкулезом сотрудница детсада не могла заразить детей

25 декабря 2014, 15:11 3381

В Роспотребнадзоре считают, что медработник детсада, у которой был выявлен туберкулез, не представляла опасности для детей и коллег. У женщины диагностировали не бациллярную форму заболевания.

«В прошлом месяце в ходе профосмотра у медицинского работника детского сада № 43 в Петропавловске-Камчатском выявили туберкулез. Это была не бациллярная форма, поэтому детям, как и другим сотрудникам учреждения, ничего не угрожало», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Яна Госпадарик.

Тем не менее, в помещениях садика, как утверждают в мэрии краевого центра, провели тщательную дезинфекцию. Заболевшая сотрудница была отстранена от работы. Также был составлен план профилактических медосмотров персонала и всех воспитанников.

«Сегодня в учреждении работают 79 сотрудников. Проведённое обследование показало, что все, кто находился в контакте с заболевшей коллегой, в настоящее время здоровы. Повторное обследование коллектив должен пройти через полгода. Сделать внеочередную флюорографию нам предписано до 1 мая», – сообщила и.о. заведующей детского сада №43 Анастасия Поспелова.

Специалисты пришли к выводу, что необходимости в закрытии учреждения на карантин из-за единичного случая заболевания – нет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться