Охотоморская путина стала удачной для камчатских рыбаков: ИА «Кам 24»

Охотоморская путина стала удачной для камчатских рыбаков

22 января 2015, 15:11 2519

В Охотском море камчатские рыбаки выловили 70 тысяч тонн минтая. Это на 3 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

«На охотоморской путине сегодня добывают минтай 130 судов. Основная часть флота, до 40 единиц, работает в Северо-Охотоморской подзоне в районе западных свалов банки Кашеварова. 12 судов работают в Западно-Камчатской подзоне. В Восточно-Сахалинской подзоне лов минтая сейчас не ведется», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

С начала года в Охотском море работало 27 судов, осваивающих квоты пользователей Камчатского края, из них 18 – крупнотоннажных.

«По состоянию на 18 января объем добычи камчатскими пользователями составил более 13 тысяч тонн, прибрежным ловом добыто 125 тонн. Доля вылова пользователями края от суммарного вылова по экспедиции составляет 19 %», – пояснили в краевом министерстве рыбного хозяйства.

Там пояснили, что прирост к показателям 2014 года у камчатских рыбаков составляет 1 960 тонн. В Северо-Охотоморской подзоне, где идет промышленный лов, добыто 55 % уловов, около 30 % – в Камчатско-Курильской подзоне. В рамках прибрежного рыболовства 95 % уловов приходится на Камчатско-Курильскую подзону.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться