Тестирование трудовых мигрантов на Камчатке проходит в обстановке секретности: ИА «Кам 24»

Тестирование трудовых мигрантов на Камчатке проходит в обстановке секретности

25 января 2015, 16:35 6650

На Камчатке в КамГУ им. Витуса Беринга мигранты сдают тесты на знание русского языка, истории и закона. На экзамене побывал корреспондент ИА «Кам 24», чем вызвал неудовольствие сотрудников вуза.

24 января в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга продолжилась обязательная сдача экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства для иностранцев, желающих получить трудовой патент или разрешение на временное проживание. К этому обязывает новый федеральный закон ФЗ-357 от 24.11.14.

Проверку знаний в субботу прошли 45 человек. Ещё 50 записались на понедельник (тестирование будет проходить три раза в неделю). Экзамен платный (соискателям трудового патента придется заплатить за него – 7 тысяч 840 рублей, желающим получить временную регистрацию и вид на жительство – 8 тысяч 480 рублей). Цена для простых работников немалая. Плюс к этому университет предлагает платные подготовительные курсы.

Как удалось выяснить из общения со сдавшими тесты мигрантами, вопросы в них достаточно простые. Со слов одного из экзаменуемых, там были вопросы такого порядка: «В метро можно: ехать, лететь, плыть?». Но, учитывая, что в некоторых республиках бывшего Советского Союза (например, в Узбекистане) с конца 90-х введен латинский шрифт, взамен нашей «кириллице», простота тестов проста не всем…

Впрочем, разговаривавшие с корреспондентом ИА «Кам 24» узбеки Рамзан и Салех сразу дали ссылку на ресурс, где есть вопросы тестов: http://testcons.ru/. Так что при желании к экзамену можно подготовиться.

Надо сказать, что мигранты, прошедшие тестирование, охотно и дружелюбно общались с корреспондентом информагентства. Чего не скажешь о сотрудниках КамГУ.

Присутствие на экзамене журналиста вызвало резкий протест со стороны сотрудницы кафедры русского языка и литературы, ответственной за тестирование. Женщина-доцент воздержалась от интервью и запретила фотографирование, сославшись на обязательность согласования этого вопроса с ректором. Аудиторию корреспондент покинул, но и в коридоре к нему возникли претензии. На этот раз со стороны с помощника ректора по безопасности. В поведении всех представителей КамГУ, с которыми пришлось общаться в этот день журналисту, ощущалась явная нервозность…

Тема начавшегося в эти дни тестирования, как выяснилось, достаточно популярна в краевой столице. По выходу из главного корпуса КамГУ корреспондент информагентства стал невольным свидетелем диалога в гастрономе № 1, расположенном на КП. Женщина-продавец на повышенных тонах отчитала двух разнорабочих за то, что они говорили между собой на узбекском языке: «Рустам, говорите по-русски, вы же знаете, что теперь нужно говорить только по-русски». Автор этих строк, поинтересовался у продавщицы происхождением загадочного «теперь». Женщина ответила, что сейчас проходит тестирование всех иностранных работников, о чём она узнала в новостях.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Невероятно секретная т (гость) | 26 января 2015 г, 19:30

Уважаемый Admin! У меня нет желания разговаривать с сотрудниками сайта. Мне всего лишь хочется знать, кто является автором новостей.

йцукен777 | 26 января 2015 г, 19:29

ага если бы ещё и знать (должность или фамилию) кому звонить...

Admin | 26 января 2015 г, 19:14

Телефон редакции: 8(4152)290-290. Если вы хотите переговорить с кем-то из сотрудников, звоните. Вас соединят с ним.

Невероятно секретная т (гость) | 26 января 2015 г, 16:55

Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть список штатных сотрудников редакции портала Кам24? Уж вы-то, я надеюсь, не в обстановке секретности работаете?

Студень (гость) | 26 января 2015 г, 09:55

Там только деньги сдирать умеют. За фуфловое тестирование брать такие бабки! Смех один... А то, что журналисту мешали работать, вообще скотство

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться