Власти Олюторского района забыли открыть переправу и почистить дорогу: ИА «Кам 24»

Власти Олюторского района забыли открыть переправу и почистить дорогу

27 января 2015, 08:55 2475

В Олюторском районе прокуратура проверила безопасность автомобильного сообщения с аэропортом. Оказалось, что ледовая переправа не открыта, а дорога – в ужасном состоянии.

«Прокуратура установила, что вопреки требованиям закона в Олюторском районе до настоящего времени не принят муниципальный правовой акт, регламентирующий официальное открытие ледовой переправы через бухту «Скрытая». Таким образом, движение по ледовой переправе уже более месяца (с первой декады декабря 2014 года) происходит без официального разрешения», – рассказала пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Кроме того, дорога между районным центром и аэропортом никем не обслуживается. На момент проверки (22 января 2015 года) на всем протяжении дороги были снежные заносы, выезды с ледовой переправы на сушу не расчищены, что крайне затрудняет, а во многих случаях делает невозможным движение личного автотранспорта из Тиличик до аэропорта.

В этих условиях администрация аэропорта, вынуждена направлять свою вахтовку (автомобиль «Урал») в Тиличики за пассажирами для того, чтобы те вовремя попали на самолет.

При этом районная администрация только 13 января 2015 года разместила документы о проведении электронного аукциона на оказание транспортных услуг по регулярной перевозке пассажиров на указанном маршруте. Но в связи с нарушениями аукцион признан несостоявшимся.

По результатам проверки прокуратура потребовала от главы администрации Олюторского муниципального района устранить нарушения и их причины.

Административный центр Олюторского района – село Тиличики и аэропорт расположены друг от друга через бухту «Скрытая». Прилетевшие из Петропавловска-Камчатского пассажиры, которым необходимо лететь дальше в отдаленные села Олюторского и Пенжинского районов, или же те, кто направляется в краевой центр, нередко по несколько дней пережидают плохую нелетную погоду в гостинице в села. Транспортное сообщение между Тиличиками и аэропортом в зимнее время осуществляется через бухту по ледовой переправе на муниципальном автотранспорте, в летнее – баржами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться