Серийный маньяк и убийца с Камчатки пытался смягчить свой приговор в Верховном суде: ИА «Кам 24»

Серийный маньяк и убийца с Камчатки пытался смягчить свой приговор в Верховном суде

27 января 2015, 13:09 5822

Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу серийного убийцы с Камчатки. Маньяк, лишивший жизни несколько человек, считал, что ему незаслуженно назначили пожизненный срок.

Как сообщало ИА «Кам 24», 19 сентября 2013 года Камчатский краевой суд приговорил к пожизненному заключению 30-летнего Николая Попова. Его признали виновным в убийствах, изнасиловании подростка и кражах, совершённых в 2012 году.

Как следовало из приговора, освободившись в мае 2012 года из колонии, где Попов отбывал срок за кражи и грабежи, он в течение нескольких месяцев совершил серию жутких преступлений. Проникнув через форточку в квартиру пенсионерки в Петропавловске-Камчатском, Попов кухонным ножом причинил ей множественные ранения и задушил бельевой веревкой, после чего украл деньги и ювелирные изделия на сумму тридцать две тысячи рублей. Через неделю он напал в Елизове на 16-летнюю девушку. Встретив с её стороны отказ отдать деньги и чемодан с личными вещами, Попов убил девушку ножом. А спустя ещё неделю преступник изнасиловал на окраине Елизова 12-летнего мальчика, заманив его в лесной массив обещанием дать денег, если тот поможет почистить рыбу, якобы брошенную браконьерами на берегу реки. После надругательства над ребенком он его задушил. В июле 2012 года Попов украл 6 тысяч рублей у пожилой женщины, которой помогал по дому в поселке Козыревск Усть-Камчатского района. Также в августе 2012 года в Петропавловске-Камчатском он украл 5 тысяч рублей у водителя такси.

По совокупности преступлений суд назначил Попову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. При оглашении приговора Попов высказал в адрес судьи оскорбления, а участвующему в процессе прокурору и его семье угрожал расправой.

Как сообщили накануне ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого суда, 17 октября 2014 года Попов пытался обжаловать приговор. Срок подачи апелляции был им уже пропущен. Осужденный обратился в краевой суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования приговора. В обоснование он указал, что не подал в срок апелляционную жалобу, так как приговор получил по истечении пяти суток после его провозглашения, сотрудники следственного изолятора, якобы, препятствовали Попову в обжаловании приговора, а в выданной копии приговора отсутствовали некоторые листы.

Судья краевого суда, изучив доводы сторон, не нашёл уважительных причин, в силу которых осужденный не обжаловал приговор в установленный срок, и постановлением от 28 октября 2014 года отказал ему в удовлетворении ходатайства.

С апелляционной жалобой на это решение обращался в Верховный Суд РФ адвокат осужденного. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ постановление Камчатского краевого суда оставила без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться