«Во избежание техногенной ЧС» буддистского ламу не пустили в камчатский театр: ИА «Кам 24»

«Во избежание техногенной ЧС» буддистского ламу не пустили в камчатский театр

27 января 2015, 15:31 3952

Драмтеатр в Петропавловске-Камчатском отказал в аренде зала известному буддийскому ламе. Выступление мастера буддийской медитации состоится 28 января в развлекательном центре «Роллердром».

Как сообщила ИА «Кам 24» президент международной общественной организации «Культурное наследие Гималаев» Надежда Тополева, прибывшая сегодня из Москвы, возглавляемая ей организация проведёт завтра в Петропавловске-Камчатском лекцию известного буддистского ламы Оле Нидала.

Ламе 73 года. Он по происхождению датчанин, но уже несколько десятилетий проводит в путешествиях по миру, создав в разных странах более шестисот буддийских центров Алмазного пути.

По данным «Википедии», лама Оле Нидал – широко известный во всем мире мастер буддийской медитации, автор 10 популярных книг, переведенных на 25 языков и изданных более чем в 40 странах, включая Россию.

Вместе с Ламой Камчатку посетит сопровождающая его в туре по России группа соотечественников и иностранных гостей, интересующихся уникальной природой полуострова.

Со слов Надежды Тополевой, предстоящая лекция, которая начнётся 28 января в 19:00 в РЦ «Роллердром», носит культурологический характер и будет полезна всем, кто интересуется восточной культурой, философией, буддизмом, медитационными практиками.

Первоначально планировалось, что встреча с ламой состоится в зале Камчатского драмтеатра. МОО «Культурное наследие Гималаев» заключила договор с руководством, по городу были расклеены афиши. Но потом в аренде организаторам было отказано. Руководитель театра, народная артистка России Анна Савельева так объяснила отказ в письме президенту МОО «Культурное наследие Гималаев»: «Во избежание техногенной чрезвычайной ситуации, связанной с жизнедеятельностью КГАУ «Камчатский театр драмы и комедии», 28 ноября 2014 года администрацией театра заключен договор о поставке и замене аккумуляторных батарей бесперебойного питания.

23 января 2015 года получено уведомление № 2/15 о проведении работ по поставке и монтажу аккумуляторных батарей бесперебойного питания.

Согласно уведомлению, в период проведения работ, здание театра будет отключено от энергоснабжения с 20:00 27.01.2015 до 15:00 29.01.2015 года».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться