Летом Камчатку посетит титулованная особа : ИА «Кам 24»

Летом Камчатку посетит титулованная особа

28 января 2015, 14:26 2472

Летом Камчатку посетит представительница царской династии Романовых, путешествующая по разным уголкам былой империи предков. Представителей царской семьи на полуострове не было никогда.

Как сообщила пресс-секретарь городской Думы Петропавловска-Камчатского Оксана Новикова, 27 января с главой камчатской столицы Константином Слыщенко встретился один из руководителей управления межрегиональных связей Канцелярии главы Российского императорского дома Кирилл Немирович-Данченко. Господин Немировичем-Данченко прилетел на полуостров для организации предстоящего визита великой княгини Марии Владимировны.

Российский императорский дом не имеет официального государственного статуса в РФ. Такой статус предоставлен ему только на территории самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республики в декабре 2011 года. Там Российский императорский дом признан «уникальной исторической институцией без прав юридического лица, принимающей участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании граждан Приднестровской Молдавской Республики».

Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна родилась в 1953 году в Мадриде. Она внучка великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году российским императором в изгнании. Вопрос правомерности претензий Марии Владимировны на главенство в бывшей царской династии и на титул великой княгини оспаривается представителями другой ветви Романовых («Николаевичей», то есть потомков великого князя Николая Николаевича-младшего).

Династические споры не мешают внучке великого князя активно заниматься общественной деятельностью на просторах бывшей империи. В частности, в 2008 году Мария Романова (по матери – Багратион-Мухранская) взяла под свое покровительство Российский государственный торгово-экономический университет, а в 2012-м приняла шефство над сторожевым кораблём «Ярослав Мудрый».

На Камчатку, по информации пресс-службы городской Думы, Мария Владимировна планирует прилететь летом для встречи с руководством края и его столицы, представителями Камчатской епархии, общественностью и знакомства с полуостровом.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

граф Орлов-Чесменский (гость) | 31 января 2015 г, 22:52

Марии Романовой вивавт!

Злюка (гость) | 28 января 2015 г, 16:16

И не надейтесь! Мы не можем ударить в грязь лицом. Покажем щедрую русскую душу!

Экономист (гость) | 28 января 2015 г, 16:13

Надеюсь, представительские расходы не из бюджетных средств будут???

Злюка (гость) | 28 января 2015 г, 16:03

Камчатку закроют, как только она станет княжеством Марии Романовой! Интересно, а во сколько её приезд обойдётся казне?

йцукен777 | 28 января 2015 г, 15:48

она прилетает к "члену" XD XD XD

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться