В Елизовском районе будут делать топливо из мусора: ИА «Кам 24»

В Елизовском районе будут делать топливо из мусора

30 января 2015, 08:30 3200

Специалисты из Санкт-Петербурга участвуют в разработке проекта мусороперерабатывающего завода для Елизовского района. Техническое задание планируется подготовить к концу первого полугодия.

В Елизовском районе планируется построить мусоросортировочный и перерабатывающий завод. Ориентировочно его общая стоимость составит более 350 миллионов рублей.

«Отметим, что завод по сортировке и переработке мусора будут монтировать рядом с современным полигоном для ТБО, уже построенным в окрестностях посёлка Вулканный. В эксплуатацию объекты запустят одновременно, как единый комплекс», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации Елизовского района.

Районные власти планируют взять на вооружение идеи компании «Ресурсоснабжение». Ядро системы – завод, на котором автоматически сортируется весь ТБО. Машины отделяют ценные составляющие, такие как стекло, пластик, бумагу, металлы и после обработки направляют их на вторичную переработку, а оставшийся мусор прессуют в брикеты и вывозят на санкционированные полигоны.

Один из вариантов переработки – создание универсального нетоксичного топлива «Топал-1», безопасность которого на этапах производства и использования была подтверждена в ходе лабораторных испытаний в Санкт-Петербурге.

Теоретически новый вид топлива подходит для каталитических котельных, – одна из них достраивается в посёлке Николаевка. В этом году, после её ввода в эксплуатацию, специалисты проведут практические испытания топлива.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться