Организатором акции «за отставку губернатора Камчатки» заинтересовалась полиция: ИА «Кам 24»

Организатором акции «за отставку губернатора Камчатки» заинтересовалась полиция

30 января 2015, 16:34 2940

Полицейские Петропавловска-Камчатского пригласили для объяснений организатора акции «за отставку губернатора» Алексея Николаева. Его заподозрили в нарушении порядка проведения мероприятия.

Инцидент произошел сегодня в полдень в городском районе «Силуэт», где предприниматель Алексей Николаев собирал подписи за отставку губернатора Владимира Илюхина.

«Примерно через час после начала мероприятия рядом со мной встала женщина, собиравшая подписи в поддержку своей общественной инициативы по оплате проезда многодетным семьям. Постепенно вокруг нас собралось достаточно много людей, а потом подошел полицейский», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» Алексей Николаев.

По его словам, страж порядка пояснил, что об акции ему сообщил кто-то из горожан. Тут же на место «происшествия» подошел находившийся поблизости участковый. Именно он заявил, что предпринимателю необходимо явиться в отделение полиции для дачи объяснений.

«По данному факту будет проведена проверка по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ – нарушение установленного порядка митингов и других акций протеста. Если бы Николаев стоял один, то вопросов бы у правоохранителей не возникло. Однако общественников было двое, а значит назвать это одиночным пикетом уже нельзя. Такие мероприятия требуют разрешения», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления МВД Алла Иванова.

Как ранее сообщало агентство, активисты из ряда общественных организаций собирают подписи за отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина уже более двух недель. В инициативную группу входят представители малого бизнеса, объединения пенсионеров, многодетных семей и коренных жителей региона. Общественники говорят, что собрали уже примерно две тысячи подписей. Обращение с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Владимира Илюхина они намерены отправить президенту РФ Владимиру Путину.

На прошлой неделе Николаев уже выходил с подписными листами на «Силуэт». Однако тогда акция не вызвала большого интереса у жителей Камчатки. Общественнику удалось заручиться поддержкой всего 27 человек. Впрочем, сегодня, по словам предпринимателя, горожане были более активны.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Комиссар (гость) | 31 января 2015 г, 13:04

Когда занимаешься подобными акциями, всегда должна быть группа поддержки, которая бы фиксировала, все перемещения. По большому счёту притензии должны быть женщине, которая присоединилась к Николаеву, а не самому Николаеву. Органы обязаны были среагировать, они среагировали. Сейчас если он не докажет, что он не в курсаче по поводу дамы, могут штрафануть для начала. Ну, а там обвинение в экстремизме, фашизме, и полетит за лётный под статью 282, знаем проходили.

Злюка (гость) | 31 января 2015 г, 12:12

А кого г.Николаев видит на месте г.Илюхина? Если есть кандидатура,то выборы не за горами-баллотируйтесь. А просто баламутить людей ни к чему, и так обстановка не очень позитивная. Нам акции неповиновения в данный период не нужны!

Николаев молодец (гость) | 31 января 2015 г, 00:13

Скорее всего и девушка многодетная подставная, чтобы были формальные основания признать незаконной акцию.

натали (гость) | 30 января 2015 г, 23:42

Да это их взяли по-любому по кокосу то доносу участковый особенно рядом просто мимо проходил все подготовлено заранее и оговорено позвонили отреагировать на сигнал

Николай (гость) | 30 января 2015 г, 22:36

Людям, смотрю, уже совсем нечем заняться!! а подписи собранные многодетной мамой Николаев потом тоже подошьёт к своему сочинению? а то так-то особого ажиотажа вызвать не удалось...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться