Студентов и преподавателей КамГУ имени Беринга кормили просроченными продуктами: ИА «Кам 24»

Студентов и преподавателей КамГУ имени Беринга кормили просроченными продуктами

03 февраля 2015, 13:45 2028

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности столовой одного из камчатских вузов. Среди прочих – использование просроченных продуктов и не соблюдение санитарных норм.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в холодильнике столовой проверяющие нашли бруснику, расфасованную еще в ноябре 2012 года, а срок годности её истек в ноябре 2013. Там же оказалось слоеное тесто со сроком годности до июля 2012 года. А шампиньоны в морозильнике столовой оказались просроченными более чем на пять лет.

«Установлено, что работники пищеблока замораживают продукты впрок. Оставшиеся сваренные макароны, сырники, пирожки и другая продукция замораживаются для последующего употребления в пищу», – рассказали в прокуратуре.

По словам представителя ведомства, так же выяснилось, что при приготовлении блюд в столовой ВУЗа нарушается последовательность и поточность технологических операций, что не исключает загрязнения продуктов и готовой продукции. А обработка яиц вообще не проводится.

Как стало известно ИА «Кам 24» речь идет о столовой Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Правда в прокуратуре отмечают, что сам ВУЗ к работе столовой отношения не имеет. Организацией питания занимается индивидуальный предприниматель, который и понесет наказание за нарушения. Против него возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). По ней коммерсанту грозит штраф от пяти до десяти тысяч рублей, либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Николай (гость) | 13 мая 2015 г, 10:27

Питался там на протижении пяти лет учебы. Кормили вкусно и недорого.

Лера (гость) | 5 февраля 2015 г, 20:42

Поддерживаю Кисулю полностью,да и слоек там никогда небыло вообще,а жаль,они такие вкусные!И хавчик у них вкусный,а вот в "Апельсине" и в "Галанте" вообще отврат сплошной,бее...

Кисуля (гость) | 5 февраля 2015 г, 20:38

Я четвертый год питаюсь там,и что-то не припоминаю чтоб там вообще когда-то были сырники,а пирожки всегда свежие ,даже на следущий день вкусными остаются.Выбрать можно по своему корману что купить,мне нравится наша столовка!!!!Зря всю эту волокиту и грязь развели.Мы сами не подарок девченки.Это какая-то хрень желтой прессы,где сейчас нарушений нет,все поправимо

Злюка (гость) | 4 февраля 2015 г, 13:08

Теперь понятно почему первокурсников предупреждают, чтобы не ели в столовой универа. Гнать в шею такого предпринимателя, а не брать с него смехотворный штраф! Пусть сам сожрёт свои продукты! Или у него план по травле молодёжи? Почему не сообщается его ФИО? Народ должен знать "героев"! Кстати это относится ко всем работникам столовой - ВОН из универа!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться