На Камчатке начали разрабатывать механизм выделения земельных участков : ИА «Кам 24»

На Камчатке начали разрабатывать механизм выделения земельных участков

03 февраля 2015, 17:06 3231

На совещании во Владивостоке обсудили вопрос выделения участков желающим переехать на Камчатку. Их площадь составит один гектар на человека.

«Предполагается, что распределение земель будет происходить на электронной площадке, что должно существенно сократить время процедуры. При этом человек сам будет выбирать, как он будет использовать этот гектар земли.

На Камчатке – 90% территории это лесной фонд, около 15% – особо охраняемые природные территории», – сообщили корреспонденту ИА "Кам 24" в пресс-службе краевого правительства.

«Мы определились с губернаторами, что земля будет выдаваться всем, вне зависимости от возраста. Площадь ранее была озвучена – это 1 гектар на человека. Место может выбираться в любой части Дальнего Востока, кроме тех зон, где есть ограничения», – сказал проводивший совещание полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Полпред подчеркнул, что теперь вместе с губернаторами им предстоит выработать и детализировать механизм выделения земельных участков.

В настоящее время в субъектах Дальнего Востока прорабатывают механизмы выделения земель и последующей передачи в собственность.

«Предполагается следующая система: мы планируем через 3 года контролировать исполнение людьми каких-то экономических проектов освоения этой земли, после чего через определенный срок этот участок земли будет переходить в собственность, – сказал заместитель председателя правительства страны. – Причем человек может построить дом или базу».

При этом Юрий Трутнев подчеркнул, что земля ни при каких обстоятельствах не может быть передана иностранным гражданам. Владимир Илюхин отметил, что правительство края уже приступило к разработке механизма выделения земельных участков в крае.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Sherman2 (гость) | 3 февраля 2015 г, 19:10

Не поняла, землю будут выделять только желающим переехать? А Камчадалам?

Sherman2 (гость) | 3 февраля 2015 г, 19:10

Не поняла, землю будут выделять только желающим переехать? А Камчадалам?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться