Пресс-тур обойдётся Камчатке почти в миллион рублей: ИА «Кам 24»

Пресс-тур обойдётся Камчатке почти в миллион рублей

06 февраля 2015, 16:43 2287

Государственное автономное учреждение планирует привлечь зарубежные СМИ к освещению камчатской гонки «Берингия-2015». На обеспечения проезда и проживания гостей предусмотрено 890 тысяч рублей.

Определённый резонанс в Петропавловске-Камчатском вызвала информация о закупке Камчатским государственным автономным учреждением (КГАУ) «Информационное агентство «КАМЧАТКА» информационной услуги по освещению в этом году иностранными журналистами традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия». Сумма в 890 тысяч рублей, являющихся в конечном итоге, краевыми (отнюдь не личными) средствами, которых Камчатскому краю хронически не хватает на самые необходимые цели, вызывала много закономерных вопросов.

За комментариями ИА «Кам 24» официально обратилось к руководству КГАУ. Получен следующий ответ (вся орфография оставлена в авторском варианте): «КГАУ «ИА «Камчатка» не заключало договоров с иностранными СМИ на информационное обеспечение гонки на собачьих упряжках «Берингия-2015». Вероятно, речь идёт о пресс-туре российских и иностранных журналистов проводимых в рамках реализации государственного задания КГАУ «ИА «Камчатка». Необходимость освещения гонки обусловлена планами Правительства Камчатского края по популяризации традиционной гонки на собачьих упряжках и повышению туристической привлекательности Камчатки. Организация пресс-тура для журналистов не предполагает выплат гонораров или покупку печатных площадей. В данном случае мы, как принимающая сторона, предлагаем журналистам темы для освещения в СМИ и, в случае необходимости, обеспечиваем им жильё и проезд. Как показал опыт прошлого года, проведение пресс-туров для СМИ увеличивает интерес к Камчатке и к «Берингии». Показателен пример ведущего проекта «Планета Собак» Георгия Манёва, посетившего полуостров в 2014 голу в рамках пресс-тура и вернувшегося на «Берингию» в нынешнем году в качестве каюра. Его участие полностью финансируется каналом «Моя Планета», по итогам гонки будет подготовлен специальный выпуск передачи. В настоящее время КГАУ «ИА «Камчатка» завершает подготовку списков иностранных СМИ участвующих в пресс-туре. Итоговый вариант, мы опубликуем на сайте информагентства в самое ближайшее время».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Карацупа (гость) | 9 февраля 2015 г, 10:42

А может для привлекательности Камчатки для иностранцев убогий центр города привести в человеческий вид? А? Ну например заставить энергетиков "похоронить" эту алюминиевую кишку и заняться реставрацией зданий, представляющих историческое наследие. Ну или снести их уже к чертям.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться