Дальневосточный сенатор узнал, что глава ФССП думает насчёт частных приставов: ИА «Кам 24»

Дальневосточный сенатор узнал, что глава ФССП думает насчёт частных приставов

09 февраля 2015, 12:07 2111

Член Совета Федерации Николай Савельев спросил у директора службы приставов, применима ли в России служба частных судебных исполнителей. Тот пояснил, что надо развивать институт коллекторства.

Глава ФССП на заседании верхней палаты парламента выступил с докладом на тему актуальных вопросов принудительного исполнения судебных решений. «В докладе вы привели опыт Дании и Финляндии. Не пришло ли время, как там, сделать службу частных судебных приставов, которая занимается взысканием с физических лиц, и только по решениям гражданских судов и арбитражных?», – дал сенатор главе ФССП идею о частных приставах.

В ответе Артур Парфенчиков подчеркнул, что в стране надо развить систему коллекторства, которая и будет аналогом системы частных приставов.

Выступая, главный российский судебный пристав отметил, что большинство взысканий, с которыми работали судебные приставы в 2014 году, были до 5 тысяч рублей. Амурский сенатор Николай Савельев заострил на этом внимание: «Это как раз то, чем должна заниматься служба частных судебных приставов».

Директор Федеральной службы судебных приставов сказал, что коллекторская деятельность позволяет экономическими и гражданско-правовыми мерами решить вопрос исполнения части судебных решений. «Если судебный акт является определённым активом и продаётся в коллекторское агентство, то совершается исполнение судебного решения. Коллектор, в свою очередь, уже занимается предпринимательской деятельностью, а не защитой своих прав, подтверждённых в суде. Поэтому я абсолютно за коллекторство», – сказал Парфенчиков.

Докладчик отметил, что также нужно создать нормальную систему уведомления граждан о долгах, а не «кошмарить по поводу того, что он должен 2 тысячи рублей, а к нему будет ходить судебный пристав или коллектор». По его словам, большинство людей заплатят долги и штрафы, если им будет приходить корректное уведомление.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться