На Камчатке многодетных семей стало в 2 раза больше: ИА «Кам 24»

На Камчатке многодетных семей стало в 2 раза больше

12 февраля 2015, 12:42 1761

За последние 3 года на Камчатке количество многодетных семей увеличилось в 2 раза. Об этом сообщила вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

По её словам, семьи, решившиеся на рождение 3-го или 4-го ребенка, должны быть уверены в завтрашнем дне, и правительство края принимает для этого все необходимые меры.

«При рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет семья получает ежемесячную денежную выплату, размер которой в декабре 2014 года составил 16 тысяч 667 рублей. Кроме того, с 1 января 2011 года женщинам, родившим третьего или последующего ребенка, предоставляется краевой материнский капитал, а с 1 января этого года материнский капитал выплачивается и при рождении первого ребенка. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что данные меры оказывают существенное влияние на рост рождаемости в крае», – рассказала Ирина Унтилова.

Она отметила, что приоритетными для правительства Камчатского края остаются и вопросы доступности дошкольного образования, так как они напрямую связаны с демографией. По состоянию на 1 января проблема нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет решена практически полностью. Это стало возможным благодаря участию края в федеральном проекте «Модернизация региональных систем дошкольного образования».

«В результате в 2014 году введен в эксплуатацию новый детский сад на 220 мест в Петропавловске-Камчатском. После капитального ремонта в открыт детский сад «Улыбка», созданы 40 дополнительных мест в детском саду № 1 «Ласточка» в городе Елизово. Одной из важнейших задач на 2015 год остается поддержка органами местного самоуправления негосударственного сектора в данной сфере», – сказала Ирина Унтилова.

Кроме того, сегодня Правительство России поставило задачу обеспечить дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Поэтому строительство новых детских садов для Камчатки по-прежнему актуально.

Вице-губернатор также отметила, что в рамках участия в федеральном проекте модернизации региональных систем общего образования существенным образом была обновлена и усовершенствована материально-техническая и учебная база школ полуострова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться