На Камчатке ликвидирован «наркосиндикат» местного масштаба: ИА «Кам 24»

На Камчатке ликвидирован «наркосиндикат» местного масштаба

12 февраля 2015, 15:00 2343

Хитрая схема, придуманная на Камчатке распространителями наркотиков, не уберегла их от возмездия. Местные «наркобароны» и их подручные отправляются на тюремные нары.

Как сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Наталья Панина, поставлена точка в деятельности организованной преступной группы (ОПГ), сбывавшей на Камчатке синтетические наркотики.

По информации краевого управления, свою незаконную деятельность 26-летние лидеры организованной преступной группы, выявленной камчатскими сотрудниками Роснаркоконтроля, начали шесть лет назад. Приятели заказывали через Интернет синтетические наркотики небольшими партиями и сбывали их знакомым. Сами употребляли редко: товар шёл в основном на продажу.

Решив расширить свой «бизнес», молодые люди начали делать в гараже курительные смеси из наркотика с примесью трав и препаратов, увеличив объём зелья в пять-шесть раз. Они создали сеть сбытчиков. Передача наркотиков дилерам осуществлялась путём тайников-закладок, а деньги за сбытое передавались из рук в руки. Посылки с наркотиками в почтовых отделениях забирали не сами организаторы, а их знакомые – что они получают, последние могли и не знать.

«Лидеры группы придумали хитрую схему, – рассказала Наталья Панина со ссылкой на информацию следователей. – На одном из форумов в Интернете они заказывали липовые паспорта и печати, на данные паспорта оформляли потом поддельные доверенности, по которым их приятели получали приходящие на полуостров посылки. Таким образом, сами организаторы всегда оставались в тени. Но это не спасло их от задержания».

Оперативники управления ФСКН России по Камчатскому краю взяли всех членов ОПГ. Их задержали прямо в аэропорту, когда «накобароны» местного масштаба возвращались из отпуска в Таиланде.

В ходе следствия доказано восемь эпизодов преступной деятельности, двенадцать фактов подделки документов, изъято более килограмма чистой «синтетики».

По сведениям регионального управления, уголовные дела возбуждены и расследованы в отношении пяти камчатцев. Самому старшему из членов группы чуть больше сорока, самому младшему восемнадцать.

Трое преступников уже отправились отбывать наказание в колонию. Они получили от шести до восьми лет лишения свободы. Ещё двое получили условные сроки. Отдельно расследованы уголовные дела в отношении приобретателей наркотиков, покупавших зелье для личного потребления.

«Только за последние три года сотрудниками нашего управления расследовано сорок преступлений, совершённых разными ОПГ, из незаконного оборота изъято более ста килограмм наркотиков, расследовано 732 уголовных дела», – рассказал начальник оперативной службы краевого управления Максим Ленчик.

Оперативник считает необъективным бытующее в СМИ мнение о неэффективности работы представляемой им службы.

«Эффективность борьбы с наркопреступностью определяется количеством выявленных и пресечённых наркопреступлений, совершенных в организованных формах, – считает Максим Ленчик . – По этим существенным показателям эффективность работы ФСКН России многократно выше, чем у других правоохранительных органов, раскрывающих преступления в сфере оборота наркотиков».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться