Камчатские профсоюзы не согласны с краевым правительством : ИА «Кам 24»

Камчатские профсоюзы не согласны с краевым правительством

18 февраля 2015, 13:25 2049

Как считают в Федерации профсоюзов Камчатки, официально установленный уровень прожиточного минимума не соответствует реальному. Камчатцы получает соцподдержку, исходя из несуществующих цен.

По сообщению нештатной пресс-службы Федерации профсоюзов Камчатки (ФПК), региональные тред-юнионы рассчитали реальный прожиточный минимум на полуострове, используя международные методики. Согласно этим расчётам, по состоянию на 15 февраля 2015 года реальный прожиточный минимум в среднем на душу населения составил на Камчатке 24 585,04 рубля. В сравнении с январем показатель увеличился на 168,87 рубля или 0,7 %, в сравнении с декабрём – на 2,8 %. Таким образом, за два месяца размер прожиточного минимума вырос, по версии ФПК, на 679,14 рубля.

В профсоюзах считают, что официальный уровень прожиточного

минимума по версии правительства Камчатского края «отстаёт» от профсоюзного примерно на треть.

«Официальный прожиточный минимум рассчитывается правительством Камчатского края раз в квартал, то есть, цены на товары и услуги учитываются за предыдущие три месяца (октябрь-декабрь 2014 года), без акцента на фактическое удорожание в текущем периоде, – прокомментировала позицию федерации профсоюзов нештатный пресс-секретарь ФПК Светлана Догаева. – Таким образом, в январе-феврале 2015 года человек получает социальную поддержку, исходя из уже несуществующих цен на товары и услуги».

По данным ФПК, в течение 2014 года величина прожиточного минимума официально увеличивалась в среднем на 450 рублей в квартал. Но в переломный для экономики момент, когда цены на товары и услуги постоянно растут, а по данным Минэкономразвития РФ, в среднем по России инфляция в 2014 году составила более 11 %, размер прожиточного минимума в Камчатском крае устанавливался, по мнению профсоюзов, без учёта реальной ситуации.

Федерация профсоюзов Камчатки считает это серьезной недоработкой краевого министерства соцразвития и территориального органа федеральной службы госстатистики.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться