На Камчатке ужесточается контроль за использованием древесины: ИА «Кам 24»

На Камчатке ужесточается контроль за использованием древесины

24 февраля 2015, 15:21 1988

В правительстве Камчатского края устраняют законодательные «лазейки» коммерческому сбыту древесины, предназначающейся на индивидуальное строительство. Объёмы выделяемой древесины уменьшат вдвое.

В Камчатском крае разрабатываются поправки в региональное законодательство, ужесточающие контроль за целевым использованием заготовленной древесины. Об этом сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

На сегодняшний день, по информации руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Евгения Широкова, жители Камчатского края «вправе получить для индивидуального жилищного строительства деляну, с целью заготовки 200 кубометров древесины для строительства индивидуального жилого дома и 50 кубометров – для строительства надворных строений». Между тем, отмечает Евгений Широков, отмечается резкий рост количества заявлений граждан на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд: в 2014 году было подано более 180 заявлений, что в 4,5 раза больше по сравнению с 2012 годом. «Для индивидуального жилищного строительства выделено и заготовлено в 2014 году свыше 15 % общего объема древесины против 3 % в 2012 году, – сказал Евгений Широков. – При этом по отдельным лесничествам древесина реализуется на сторону, а не используется по назначению».

Краевой министр спецпрограмм Сергей Хабаров поручил специалистам агентства подготовить изменения в региональное законодательство в части ужесточения контроля за использование древесины. Принято решение уменьшить объем деловой древесины, выделяемой для индивидуального жилищного строительства с 200 до 100 кубометров.

«Прорехи в законодательстве, которые позволяют гражданам заключать договоры на древесину для индивидуального жилищного строительства, а далее ни кубометра не использовать на эти цели, необходимо устранить», – сказал Сергей Хабаров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться