Камчатских школьников протестируют на наркотики : ИА «Кам 24»

Камчатских школьников протестируют на наркотики

26 февраля 2015, 10:01 1921

В образовательных учреждениях Камчатки стартовало социально-психологическое тестирование на употребление наркотиков и психоактивных веществ. Об этом сообщили в министерстве образования и науки.

«Тестирование проводится в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ. Наибольшей степени наркомании подвержена молодёжь. В связи с этим социально-психологическое тестирование проводится среди обучающихся школ, профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования», – рассказали в министерстве.

В министерстве отметили, что тестирование проводится только при наличии письменного согласия обучающегося или его законного представителя. Участники тестирования заполняют анкеты, которые в течение трёх дней доставляются в Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Специалисты центра обрабатывают полученные данные и по их результатам готовят информацию в министерство здравоохранения для принятия дополнительных мер.

«Основная задача – получить объективные данные о распространенности потребления наркотических веществ среди обучающихся. Кроме того, тестирование призвано мотивировать лиц, потребляющих наркотики, на необходимость проходить лечение у специалистов», – добавили министерстве.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться