Капитан, виновный в гибели боцмана, получил условный срок: ИА «Кам 24»

Капитан, виновный в гибели боцмана, получил условный срок

26 февраля 2015, 16:31 2316

Решившись швартоваться с сокращённой командой и отправив боцмана одного на бак, капитан стал виновником его гибели. Трагедия на камчатском танкере «Брамс» привела капитана на скамью подсудимых.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении капитана танкера «Брамс», обвинённого в преступления, предусмотренного частью 2 статьи 43 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом ИА «Кам 24» сообщили в пресс-службе суда. Подсудимый получил полтора года условно, с лишением права занимать капитанские должности на это же время и с испытательным сроком на два года.

Как установил суд, в феврале 2013 года в ходе швартовки «Брамса» к причалу тело боцмана затянуло в баковый (носовой) механизм швартовной лебедки правого борта. Капитан, руководивший ходом работ, в ходе швартовых операций должен был принять меры обеспечения безопасности, отправив ещё одного моряка на бак, что могло предотвратить гибель боцмана: второй швартовщик на баке смог бы вовремя остановить лебёдку.

Кроме того, нарушением правил безопасности мореплавания суд признал швартовку «Брамса» сокращённым числом экипажа (пять человек вместо штатных девяти).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться