Спасение людей с «Нарвала» завершено.Начато расследование: ИА «Кам 24»

Спасение людей с «Нарвала» завершено.Начато расследование

02 марта 2015, 13:22 2617

Все 27 моряков с севшего на мель у берега Камчатки сейнера «Нарвал» доставлены в аэропорт Халактырка. Вышедшие к месту аварии спасательные суда исследуют возможность спасения самого сейнера.

С аварийного судна, крепко засевшего на камнях у мыса Шипунский, снят весь экипаж. Об этом сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления МЧС Юлия Ананьева. Все 27 моряков доставлены в аэропорт Халактырка, для чего вертолёт МЧС совершил два рейса. От помощи врачей и психологов моряки отказались. Представители судовладельца (ООО «Интеррыбфлот» из Владивостока) размещают экипаж в гостиницах Петропавловска.

ИА «Кам 24» рассказывала об аварии приморского сейнера «Нарвал» , 1985 года постройки, у камчатского мыса Шипунский в ночь на воскресенье. Судно сидит на скально-каменистом грунте в точке с координатами: 53 градуса 10 минут северной широты и 159 градусов 48 минут восточной долготы. Помимо россиян, в экипаже четверо иностранцев.

По информации пресс-службы краевого управления МЧС, «Нарвал» получил пробоину в машинном отделении, вода дошла до цилиндрических крышек главного двигателя. Двигатель остановлен, подтопление прекращено. Разрушение судна и розлив топлива не наблюдаются.

От западного побережья Камчатки к месту аварии со вчерашнего дня движется специализированное спасательное судно «Справедливый». Как сказали в МЧС, представители судовладельца обратились в Камчатский филиал Морспасслужбы по поводу обследования «Нарвала» водолазами и возможности снятия судна с мели.

По данным дежурного капитана-координатора морского спасательного подцентра в Петропавловске, утром «Справедливый» двигался в районе посёлка Октябрьский. Прибытие его к месту аварии ожидается не ранее позднего вечера 3 марта, или, что более вероятно, утра 4 марта.

Между тем, по сообщению пресс-службы Тихоокеанского флота, сегодня рано утром к «Нарвалу» вышел военный морской буксир МБ-105 спасательного отряда войск и сил на северо-востоке России. Военные спасатели уже находятся рядом с судном. Идет оценка обстановки, по результатам которой будет принято решение о способе спасения судна. Со слов военных моряков, на буксире имеются все средства для подводного обследования, откачки воды и проведения подъемных работ, экипаж подготовлен. Аварийными работами руководит начальник спасательного отряда капитан 2 ранга Борис Панов.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта). По этим основаниям предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщила ИА «Кам24» пресс-секретарь управления Оксана Полшакова, в ближайшее время следствие планирует опросить членов экипажа, в целях выяснения обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться