Краевой суд отклонил апелляцию камчатского экс-министра Виктора Кравченко: ИА «Кам 24»

Краевой суд отклонил апелляцию камчатского экс-министра Виктора Кравченко

10 марта 2015, 18:24 2679

Сегодня камчатский краевой суд отклонил апелляцию экс-министр спорта и молодежной политики региона Виктора Кравченко. Бывшему чиновнику придется провести четыре года в колонии общего режима.

О том, что приговор городского суда Петропавловска-Камчатского был оставлен без изменений, ИА «Кам 24» сообщила пресс-секретарь краевого суда Ярославна Рунова.

Кравченко признали виновным в растрате бюджетных денег и приговорили к четырем годам колонии общего режима. Также экс-министру запретили занимать должности в органах власти на два года. Вместе с ним осудили предпринимателя Валентина Мулюкина. Его признали виновным в пособничестве и приговорили к 3 годам колонии общего режима. Обоим подсудимым назначили по 500 тысяч рублей штрафа.

Как сообщало ИА «Кам 24», суд пришел к выводу, что Виктор Кравченко и Валентин Мулюкин вступили в сговор с целью хищения бюджетных средств. Министр сообщил предпринимателю, что необходимо закупить хоккейный инвентарь для победителей соревнований «Золотая шайба». На эти цели из бюджета планировалось выделить 13,5 миллиона рублей. Мулюкин приобрел товар примерно вполовину дешевле и поставил его на Камчатку. Кравченко обеспечил соответствующее составление конкурсной документации и установил сжатые сроки на проведение аукциона по выбору поставщика. В аукционе победил Мулюкин. Его прибыль от сделки составила почти 50 %.

Изначально на Виктора Кравченко завели два уголовных дела – по статьям 290 (взятка) и 159 (мошенничество). Потерпевшим в деле о взятке выступал предприниматель Юрий Черешня. В 2011 году он выполнял госконтракт для камчатского правительства на поставку горнолыжного оборудования. Когда Кравченко возглавил министерство спорта, он якобы стал угрожать предпринимателю тем, что заморозит сделку или введет серьезные штрафные санкции. По словам Черешни, закончилось это тем, что министр потребовал два миллиона рублей, и ему пришлось их заплатить. Однако обвинение по этому делу было снято прокурором, который не увидел в нем достаточной доказательной базы. В свою очередь, статью о мошенничестве в ходе процесса переквалифицировали на менее тяжкую – присвоение и растрата. По ней экс-министра и признали виновным.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 11 марта 2015 г, 09:56

Надеюсь ему там не сладко будет. За то что у народа воровал, сволочь! еще и наглости хватило аппеляцию подать

Андрей (гость) | 10 марта 2015 г, 18:41

этому Ворюге нужно было добавить еще столь ко же !!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться