Житель Петропавловска стал свидетелем пепловыброса с вулкана Жупановский: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска стал свидетелем пепловыброса с вулкана Жупановский

10 марта 2015, 18:46 2565

8 марта житель Петропавловска-Камчатского Алексей Гаврилов стал свидетелем пепловыброса на вулкане Жупановский. Очевидец успел сделать ряд снимков необычного зрелища.

«В воскресенье мы с сыном поехали кататься на сноуборде со склона Авачинского вулкана. Я обратил внимание на легкую дымку на вершине Жупановского, однако был уверен, что извержение маловероятно», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» Алексей Гаврилов.

Он отметил, что буквально через пять минут случилось то, чего он не ожидал. Сын Алексея, находившийся на склоне Авачинского вулкана, услышал легкий хлопок и сообщил по рации, что Жупановский выбросил столб пепла.

«Я увидел, как из кратера Жупановского поднялся черный пепельный столб. Потом из боковых разломов пошел белый дым. Затем облако стало постепенно рассеиваться и смещаться на восток», – рассказал Алексей Гаврилов.

По информации камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, 8 марта на вулкане Жупановский произошла серия пепловыбросов. Самым мощный пепловыброс был зафиксирован в 14:15 (его и увидел Алексей Гаврилов). Шлейф распространился на восток. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться