Депутат камчатского заксобрания предлагает уменьшить заплату чиновников на треть: ИА «Кам 24»

Депутат камчатского заксобрания предлагает уменьшить заплату чиновников на треть

12 марта 2015, 22:20 3288

Депутат Заксобрания Михаил Пучковский выступил с рядом инициатив. Он предложил на 30 % сократить зарплату чиновников и обязать высших должностных лиц края жить на Камчатке даже после отставки.

«Высшие государственные чины далеки от того, чтобы понять все трудности, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни. Их семьи живут за пределами Камчатки, не посещают наши больницы и поликлиники, не пользуются нашим муниципальным транспортом. Многие из них бывают на Камчатке лишь наездами, не знают наших проблем, которых с каждым годом становится всё больше. Как они могут понять наши чаяния и принять правильные решения?» - задается вопросом депутат Пучковский.

Такое положение дел депутат считает недопустимым и предлагает следующее.

1.Законодательно установить обязанность высших должностных лиц, выбираемых населением, постоянно проживать вместе со своими семьями на территории региона.

2. Установить для них период обязательного проживания на полуострове в течение десяти лет после окончания срока полномочий.

Эти требования, по мнению Михаила Пучковского, должны распространяться на депутата Государственной Думы от региона, членов Совета Федерации РФ, представляющих интересы Камчатки, губернатора Камчатского края и членов правительства региона, депутатов законодательного собрания и глав поселений и городских округов.

«Чиновники должны чувствовать все последствия принятых ими решений через своих самых близких и дорогих людей, через свою семью», – полагает автор инициативы.

Также, в связи со сложной экономической ситуацией в стране, Пучковский предложил уменьшить зарплату высокооплачиваемых чиновников на 30 процентов.

По данным Камчатстата, средняя зарплата чиновников в краевом правительстве составляет сегодня порядка 100 тысяч рублей в месяц, в заксобрании – в пределах 120-130 тысяч. Первые лица края ежемесячно получают от 400 до 500 тысяч рублей.

Свои инициативы Михаил Пучковский намерен предложить к обсуждению на ближайшей сессии Законодательного собрания региона, которая состоится 28 марта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Карацупа (гость) | 13 марта 2015 г, 10:40

Через ошейники со взрывчаткой. Я в кино такие видел. Сел чиновник в самолёт чтобы сбежать от избирателей с любимой им Камчатки - и пипец. В Москве уже не целиком вышел. Сурово, но справедливо.

аноним (гость) | 13 марта 2015 г, 08:39

Маразм крепчал))) как же он будет их контролировать?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться