Скандал в Корякии: единороссы собираются оставить Палану без аудиторов: ИА «Кам 24»

Скандал в Корякии: единороссы собираются оставить Палану без аудиторов

19 марта 2015, 21:01 3191

Депутаты поселка Палана, административной столицы Корякии, хотят ликвидировать местную Контрольно-счетную комиссию. В свое время КСК нашла немало нарушений в деятельности муниципальных властей.

Как рассказал ИА «Кам 24» председатель комиссии Игорь Щербаков, сложности у надзорного органа возникли после избрания в сентябре 2013 года нового состава Совета депутатов Паланы. В него вошли девять народных избранников от партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец. В апреле 2014 года депутаты приняли решение уволить председателя комиссии, а должность аудитора сократить (в Контрольно-счетной комиссии всего две должности – председатель и аудитор). Спустя пять месяцев народные избранники пошли еще дальше – они внесли изменения в устав Паланы, согласно которым комиссия вообще должна быть упразднена.

«По закону о местном самоуправлении, решение Совета вступит в силу только после того, как будет сформирован его новый состав. Очередные выборы депутатов пройдут в сентябре 2017 года, но КСК может быть ликвидирована и раньше, если депутаты решат досрочно сложить свои полномочия», – рассказал Игорь Щербаков.

По решению суда, он уже сумел восстановиться в должности, кроме того, краевой суд признал незаконным и увольнение аудитора комиссии.

Свои сомнения в целесообразности упразднения паланской Контрольно-счетной комиссии Щербаков изложил в обращении в камчатское правительство. Однако краевые чиновники поддержали депутатов Корякии, объяснив это в числе прочего экономией бюджетных средств. По мнению и.о. министра территориального развития края Столяровой, с функцией контроля за расходованием денег из паланской казны сможет успешно справиться региональная КСП.

«Я с трудом представляю, как аудиторы из Петропавловска-Камчатского смогут на расстоянии в сотни километров контролировать деньги, которые тратятся из бюджета Паланы», – недоумевает Щербаков.

Его позицию разделяет и глава контрольно-счетной палаты Петропавловска Андрей Новиков.

«На мой взгляд, доводы об экономии бюджетных средств выглядят не вполне убедительно. В Контрольно-счетной комиссии Паланы работают всего два человека. Они поймали за руку не одного казнокрада, так что их деятельность, если можно так выразиться, была вполне рентабельной», – сказал Новиков.

По его мнению, решение о ликвидации паланской КСК – политизировано и не продумано.

«Это решение может быть полезно только для тех, кто собирается бесконтрольно пользоваться деньгами из паланской казны», – высказал свое мнение Новиков.

На Камчатке материалы проверок Контрольно-счетной комиссии Паланы легли в основу ряда громких уголовных процессов. В частности, в 2010-2011 годах КСК выявила нарушения при строительстве дороги в столице Корякии. В результате против мэра Паланы Алексея Алексеева было возбуждено уголовное дело, которое закончилось обвинительным приговором суда. Кроме того, как сообщало ИА «Кам 24», комиссия вскрыла нарушения более чем на 22 миллиона рублей в ходе ремонта тепловых сетей в Палане. По этим материалам также было начато уголовное производство.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

user2 (гость) | 24 марта 2015 г, 12:03

Вот так всегда! Закон джунглей, нет точнее закон тундры - КонтРолеры мешают главам "работать" и очень много контРолеров на бюджетный каравай

Аудитор (гость) | 20 марта 2015 г, 16:08

Вот ПЖИВчики отжигают...

бугага (гость) | 20 марта 2015 г, 14:38

в конце статьи указаны причины закрытия - какому едросу нужны контролеры? они же ПЖиВ!!!

Карацупа (гость) | 20 марта 2015 г, 12:26

Единоросы готовятся к масштабным выборам, им ревизоры ни к чему)))

Вася (гость) | 20 марта 2015 г, 01:40

Вместо Пегина по слухам будет Панченко, лучший менеджер экономист управленец. И в принципе зачем контрольные органы? Они только мешают.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться