Своё 70-летие камчатский маэстро встретил на сцене (фоторепортаж): ИА «Кам 24»

Своё 70-летие камчатский маэстро встретил на сцене (фоторепортаж)

05 апреля 2015, 23:17 3077

5 апреля в переполненном камчатском драмтеатре отмечалось 70-летие бессменного руководителя Камчатской хоровой капеллы. Маэстро весь вечер дирижировал, принимал поздравления и пел для зрителей.

Ровно пол столетия назад молодой выпускник Московской консерватории Евгений Морозов приехал на Камчатку. Как сказал с иронией сам юбиляр, выступая сегодня на сцене, приехал, как и большинство молодых специалистов, на три года. Остался на всю жизнь.

Основные вехи насыщенного событиями творческого пути юбиляра отразил показанный в начале вечера фильм камчатского музыканта и журналиста Валерия Кравченко «Евгений Морозов: Мой путь». В 1967 году Евгений Морозов создал свой хор, со временем ставший хоровой капеллой. За пол столетия постоянного творческого и педагогического труда им воспитаны многие поколения исполнителей. Капелла объездила с гастролями множество уголков мира, получала медали и премии (включая золотую медаль на фестивале в Риме).

Юбилейный концерт был построен на выступлении самой капеллы, вместе с которой пели молодые воспитанники Евгения Морозова, специально приехавшие из Москвы и зарубежных стран: Надежда Оборок (работающая сейчас в Пекине), солист театра «Новая опера» Юрий Ростоцкий, лауреаты международных конкурсов Марина Тё, Иван Рак, Родион Васенькин. Выступали квартет русских народных инструментов «Камчатка» и корякский академический ансамбль «Мэнго».

Одним из запоминающихся номеров стало попурри на темы популярных советских песен в исполнении руководителей всех детских хоров Петропавловска-Камчатского. Под занавес концерта сам юбиляр спел вместе с капеллой песню «Амурские волны», а затем одну из классических блюзовых композиций. В качестве поздравления свои новые песни прислали камчатскому маэстро некоторые московские композиторы. Премьера этих произведений состоялась сегодня на сцене камчатского драмтеатра.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться