Камчатских подростков, убивших инвалида за машину, ждет тюрьма: ИА «Кам 24»

Камчатских подростков, убивших инвалида за машину, ждет тюрьма

14 апреля 2015, 09:25 3064

Боевик «Антикиллер» вдохновил на преступление камчатских подростков. Они совершили жестокое убийство инвалида, чтобы заполучить и продать его автомобиль.

«18-летний студент одного из техникумов краевого центра предложил своему 17-летнему приятелю-школьнику отобрать машину у знакомого инвалида. После продажи машины он обещал другу поделить поровну вырученные деньги. Как выяснилось, эта идея пришла ему несколько дней назад, когда они обсуждали фильм «Антикиллер», где преступники убивали автовладельцев и продавали их машины», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Лариса Шунина.

7 мая 2014 около 18:30 приятели находились на автозаправочной станции в салоне автомобиля их знакомых, когда в него въехал автомобиль «Тойота Рав-4». При общении с виновником аварии они поняли, что тот ничего не слышит и плохо говорит. Друзья посчитали мужчину подходящей жертвой. После того, как сотрудники ГИБДД оформили ДТП и уехали, друзья обратились к инвалиду с просьбой отвезти их домой. По пути следования старший из них попросил водителя – 30 летнего инвалида 3 группы – свернуть с главной дороги. После того, как машина остановилась в безлюдном месте в лесополосе, находясь на заднем сиденье за спиной водителя, он дважды ударил его кухонным ножом в шею и один раз в левый бок. Мужчина выбрался из-за руля и пытался убежать, но второй участник нападения по указанию старшего товарища догнал его и вернул на водительское место. Сидевший в машине злоумышленник нанес потерпевшему еще несколько ножевых ранений в голову и туловище, в результате чего тот потерял сознание.

Отморозки убрали тело водителя в багажник и связались по телефону с двумя знакомыми 16 и 17 лет, чтобы те пришли к гаражам по улице Солнечной и принесли воду и чистую одежду.

Около 21 часа, пока все четверо отвлеклись, инвалид пришел в сознание. Он выбрался из багажника, сумел завести двигатель и попытался посигналить, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Тогда 17-летний школьник через открытое окно ударил мужчину по голове, от чего тот снова потерял сознание. Приятели нашли в багажнике веревку, попытались вдвоем задушить инвалида, но веревка оборвалась.

После этого они переехали в более безлюдное место и попытались добить жертву металлическим баллонным ключом. Затем они заехали к знакомому и взяли две лопаты, которыми по очереди по двое выкопали в районе Халактырского шоссе глубокую яму. Около 23 часов они закончили копать. Мужчина еще подавал признаки жизни, его снова избили и закопали. Балонный ключ, регистрационный номер с автомобиля, сим-карту и флэш-карту с мобильного телефона убитого они выбросили в сливной канал, ведущий от ТЭЦ-2. Из автомобиля злоумышленники похитили деньги в сумме около 2 тысяч рублей, ноутбук, паспорт, пенсионное и водительское удостоверение, документы на автомобиль. Машину они перегнали в гараж, который им предоставил ничего не подозревающий знакомый.

На следующий день, 8 мая, по заявлению матери пропавший мужчина был объявлен розыск. 10 мая владелец гаража, в котором оказался похищенный автомобиль, узнал от своего знакомого, что у того пропал брат – инвалид и его машина «Тойота Рав-4». В тот же день подозреваемые в совершении убийства были установлены, а 11 мая обнаружен труп погибшего.

Самому старшему предъявлено обвинение по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбойное нападение), пунктам «в, д, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с особой жестокостью). Кроме того, он обвиняется по части 2 статьи 325 УК РФ (хищение паспорта и иного важного личного документа) и части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления). Второму участнику разбоя предъявлено аналогичное обвинение, за исключением статьи 150 УК РФ.

Еще двое участников преступления, несовершеннолетних, обвиняются по пунктам «д, ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц, совершенное с особой жестокостью и пособничество в убийстве). Дело направят в Камчатский краевой суд.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

123 | 14 апреля 2015 г, 15:16

[quote][span=hd]Аноним[/span]А может, помимо прочего, поинтересуемся какие фильмы и иные программы "крутят" по ТВ?!!![/quote] а может поинтересумся у каких врачей они наблюдались?!

Инкогнито (гость) | 14 апреля 2015 г, 15:10

мы с этим мальчиком инвалидом в одной школе учились. Очень хороший был мальчик. А когда вырос, не смотря на инвалидность, был всегда хорошо одет и опрятно выглядел. Никому такой смерти не пожелаешь! Сволочи!!!!!!!!

Sherman (гость) | 14 апреля 2015 г, 12:46

А может, помимо прочего, поинтересуемся какие фильмы и иные программы "крутят" по ТВ?!!!

456 (гость) | 14 апреля 2015 г, 09:59

Мозгов то ваще нет, куда родители смотрят! Нашли кого тронуть инвалида! Дебилы!

! (гость) | 14 апреля 2015 г, 09:44

Жесть

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться