В супермаркете «Шамса» по акции продавали просроченные детские завтраки: ИА «Кам 24»

В супермаркете «Шамса» по акции продавали просроченные детские завтраки

15 апреля 2015, 09:43 5025

В популярном на Камчатке супермаркете «Шамса» покупатели обнаружили просроченные продукты. После обращения горожан к депутатам часть залежавшихся товаров исчезла с прилавков.

Сегодня утром жительница Петропавловска-Камчатского купила в торговом центре «Шамса» на 10 километре упаковку готовых детских завтраков «Космостар» для 7-летнего сына. Выйдя из магазина, молодая женщина обнаружила, что срок годности хлопьев истек еще 13 марта. Она вернулась в супермаркет, где завтраки продавались по акции, и выяснила, что весь товар этой линейки – просрочен.

«Я понимаю, что сотрудники магазина могли просмотреть одну-две упаковки, но целая полка – это уже слишком. Кроме того, речь идет о питании для детей, хотя бы эти товары они могут контролировать?» – задалась вопросом женщина.

Молодая мама не исключает, что просроченные продукты продавались в расчете на то, что покупатели доверяют большим супермаркетам и редко обращают в них внимание на сроки годности.

Возмущенная покупательница обратилась с заявлением в управление Роспотребнадзора, а также сообщила о происшествии депутату Законодательного собрания края Сергею Голубеву. Народный избранник, в свою очередь, рассказал о ЧП председателю камчатского Заксобрания единороссу Валерию Раенко. Дело в том, что владелец сети супермаркетов «Шамса» Рашид Шамоян также является депутатом краевого парламента. Причем, как и Валерий Раенко, он состоит в партии «Единая Россия».

Спустя несколько часов после депутатского обращения в супермаркет «Шамса», расположенный на 10 километре, приехал корреспондент ИА «Кам 24». На полке с готовыми детскими завтраками уже не было ни одной упаковки с истекшим сроком годности. При этом журналист стал свидетелем того, как продавщицы поспешно снимали с других прилавков просроченную лапшу быстрого приготовления. В отделе «Шамсы», расположенном в торговом центре «Азия», где тоже побывал наш корреспондент, поменять залежавшиеся продукты, судя по всему, не успели. Журналист приобрел там просроченное детское питание «Нестле».

Представитель торговой сети рассказала, что подобные случаи в магазине большая редкость.

«Женщине, увидевшей просроченные завтраки «Космостар», сразу следовало обратиться к менеджеру зала. Сотрудники магазина разобрались бы, в чем дело, а ей бы заменили просроченный товар. Если её не устраивает такой вариант, то пусть обращается в Роспотребнадзор, это ее право», – подытожила беседу с журналистом представитель торговой сети «Шамса».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Agafieva | 22 января 2022 г, 18:21

В погоне за акциями и скидками наш народ готов купить даже просрочку

ШамсаГомно (гость) | 29 апреля 2015 г, 01:24

Ева сдохни ...зашитнища х*рова, с такими оборотами как у этих барыг такое не допустимо

аноним (гость) | 16 апреля 2015 г, 13:38

Ого у хомячков бомбалейло)))) Вас читать смешно, диванные воители

Ева (гость) | 16 апреля 2015 г, 11:41

А почему вдруг решили, что это детские завтраки. Если на упаковке не написано, что это продукт для детского питания, то он им не является. По срокам годности могу рассказать, что все продукты питания имеют обоснованные сроки годности. Когда продукт проходит испытания, то к сроку годности применяют коэффициент резерва (для детского питания- 2, т.е. если срок годности 10 суток, то проверяют и на 20 сутки, для нескоропортящихся продуктов- 1.15). Если мы купили бы этот завтрак 12 марта, то за весь день должны были его съесть. Но так как не всегда это возможно, МУК 4.2.1847-04 обязывает испытывать продукт и после указанного срока годности. Так что говорить что эти завтраки- отрава, неправильно (продавать просроченный товар тоже незаконно). А по поводу завтраков для детей, то сырники омлеты, запеканки для детей никто не отменял. Если мама следит за питанием ребенка глядя только на сроки годности продуктов, но игнорирует состав продукта, то ....

Ёёх (гость) | 16 апреля 2015 г, 08:03

Унитаз вы правильно себе ник придумали так как мозгов нет одни фикалии.

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться