Пробудившиеся от зимней спячки медведи были замечены у населенных пунктов края: ИА «Кам 24»

Пробудившиеся от зимней спячки медведи были замечены у населенных пунктов края

23 апреля 2015, 15:30 3377

Бурые медведи Камчатки начали подниматься после зимней спячки. Специалисты говорят, что весной косолапые избегают людей, но некоторые не прочь поживиться на помойках у населенных пунктов.

На Камчатке обитает одна из самых крупных в мире естественных популяций бурого медведя. Практически весь полуостров заселен косолапыми хищниками, за исключением высокогорий и сильно заболоченных мест. Некоторые из животных выходят из берлог еще в конце марта, а в конце апреля начинается массовый подъем медведей от зимней спячки. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют жителям края принимать меры предосторожности.

«Случаи нападения медведей на людей весной очень редки. Медведь, как правило, избегает человека. Многие инциденты происходят, когда в густом лесу человек случайно сталкивается с животным. В таких случаях медведь может напасть просто от испуга. Весной же, пока нет зеленки, хищники видят далеко и способны уйти от нежелательной встречи», – рассказал ИА «Кам 24» начальник отдела туризма Кроноцкого заповедника Александр Молчанов.

Между тем, по его словам, некоторые из косолапых в поисках пищи идут к населенным пунктам, привлекаемые запахом мусорных свалок. В подобных ситуациях медведи действительно представляют опасность. В этом году хищников уже видели возле города Вилючинска и села Николаевка Елизовского района.

Как сообщало ИА «Кам 24», летом прошлого года произошло четыре случая нападения медведей на людей. В частности в Елизовском районе от лап хищников погибли мужчина и женщина.

В связи с весенним пробуждением медведей МЧС обнародовало ряд рекомендаций для туристов, путешествующих по Камчатке.

ИА «Кам 24» публикует «правила медвежьей безопасности» от регионального управления МЧС.

Получите предварительную информацию о территории, где вы собрались путешествовать.

Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д. Рекомендуют подвешивать «медвежьи» колокольчики, но их не всегда слышно.

Ходить лучше в группе – большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети – держите их всегда рядом или в поле зрения.

Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.

Устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте.

Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами.

Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их – немедленно уходите как можно дальше – рядом свирепая медведица.

Избегайте в лесу участков с высокой травой и лопухами. Передвигайтесь по открытым местам.

Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

Не передвигайтесь по лесу в сумерках и ночью. Ночь – время медведя!

Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь-подранок ещё опаснее!

Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.

Не поворачиваетесь к медведю спиной.

Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

Не рыбачьте там, где ловят рыбу медведи.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю для приёма сообщений о происшествиях задействованы несколько телефонных номеров. Со стационарного телефона можно звонить: 01 и 23-99-99; с мобильного телефона бесплатный вызов по телефону 112.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться