Менеджер, прописавший в своей квартире почти 300 человек, может сесть на три года : ИА «Кам 24»

Менеджер, прописавший в своей квартире почти 300 человек, может сесть на три года

23 апреля 2015, 16:02 1813

37-летний житель Петропавловска-Камчатского ответит перед законом за организацию фиктивной прописки. Ранее судимый рекламный менеджер «поселил» в своей квартире почти 300 иностранцев и россиян.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, внимание правоохранителей предприимчивый горожанин привлек в апреле 2013 года. Тревогу забили в миграционной службе, куда от менеджера пришло очередное уведомление о прибытии к нему двух граждан Украины. По документам УФМС, в двухкомнатной квартире мужчины к тому времени были уже прописаны 43 иностранца и 246 россиян.

Полицейские возбудили против горожанина уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении). Стражи правопорядка выяснили, что сам делец в «резиновой» квартире не жил. Сегодня прокуратура направила материалы этого дела в суд.

«Своими умышленными действиями, направленными на создание фиктивных условий для законного пребывания иностранцев на территории РФ, житель Петропавловска лишил возможности управление ФМС осуществлять контроль за соблюдением иностранцами требований миграционного законодательства, в том числе контроль их передвижения по территории России», – пояснили в прокуратуре суть обвинения.

В надзорном органе отмечают, что это уже не первое преступление, совершенное горожанином. Ранее он как минимум дважды был судим за мошенничество, при этом условно-досрочно освобождался из мест лишения свободы. Более того, когда менеджера поймали с незаконной пропиской, он имел непогашенную судимость.

«Факт рецидива преступления станет отягчающим обстоятельством при вынесении приговора», – подчеркнули в прокуратуре.

По статье 322.3 УК РФ горожанину грозит до трех лет лишения свободы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться