На Камчатке 259 малышей ожидают своей очереди в детский сад: ИА «Кам 24»

На Камчатке 259 малышей ожидают своей очереди в детский сад

08 мая 2015, 18:17 3503

До конца 2015 власти Камчатки намерены ликвидировать очереди в детские сады для детей 3-7 лет. Пока мест в садиках дожидаются 259 детей.

«Президент РФ Владимир Путин в своем обращении озвучил требования, что к 1 января во всех регионах страны должны быть ликвидированы очереди в детские сады по группе детей от трех до семи лет. В нашем регионе нехватка мест пока еще ощущается – в ожидании находятся 259 детей, но, думаю, что нам удастся решить эту проблему», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель министра образования и науки края Наталия Арсютина.

В ближайших планах у минобрнауки открытие детского сада в Вилючинске, рассчитанного на 220 мест. Ожидается, что объект будет сдан до декабря этого года. В Петропавловске власти намерены сдать в эксплуатацию садики на улице Арсеньева в районе Моховой – там уже вырыт котлован, а также на улицах Савченко и Дальневосточной в районе Северо-Востока.

В правительстве полагают, что изменить ситуацию помогут и частные детские сады. С этого года им разрешено не только брать детей на содержание, но и заниматься образовательной деятельностью. Это значит, что ребенок сможет получить там те же услуги, что и в государственном заведении.

«Получив лицензию на образовательные услуги владельцы частного сада могут рассчитывать на государственную поддержку – компенсацию затрат на зарплату сотрудникам, материально-техническую базу. В конечном счете, это позволит им снизить стоимость услуг. Пока подобное заведение у нас всего одно. После лицензирования оно снизило цену», – сказала Наталия Арсютина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

девушка (гость) | 10 мая 2015 г, 17:06

В Вилючинске, насколько мне известно, никаких очередей на детские сады нет и сейчас. Зачем там еще один садик? Лучше б в Петропавловске не только котлованы рыли, но и строили бы хоть маленько.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться