Уклонисту из Петропавловска светит два года колонии вместо армии: ИА «Кам 24»

Уклонисту из Петропавловска светит два года колонии вместо армии

26 мая 2015, 11:36 3304

Жителю Петропавловска-Камчатского, не желавшему отдать долг родине, грозит тюремный срок. Молодой человек был отчислен из института за неуспеваемость, но в намеченный срок в военкомат не явился.

23-летний горожанин может сесть на два года за преступление по части 1 статьи 328 УК РФ – уклонение от службы в армии.

«В октябре 2014 года парня признали годным к прохождению военной службы по призыву. Он получил повестку, согласно которой должен был явиться в военный комиссариат в декабре 2014 года. Однако в указанное в повестке время молодой человек в комиссариат не пришел. В свое оправдание он сказал, что он не явился в военкомат, потому что хотел продолжить учиться», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» представитель городского следственного управления Юлия Бартель.

Как выяснилось, незадолго до призыва парень был отчислен из университета за неуспеваемость. Потом он с трудом восстановился.

Тем не менее, в ходе предварительного расследования установлено, что оснований для освобождения от службы по призыву у молодого человека не было. К материалам уголовного дела также приобщена справка из ВУЗа, согласно которой студента вновь планируют отчислить за неуспеваемость.

Уголовное дело направлено прокурору. Часть 1 статьи 328 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться