На Камчатке открыли музей истории православия : ИА «Кам 24»

На Камчатке открыли музей истории православия

28 мая 2015, 19:09 3274

Музей истории православия Камчатки открылся в управлении Петропавловской и Камчатской епархии РПЦ. Экспозиция разместилась в одном из помещений нижнего храма Собора Святой Живоначальной Троицы.

Сегодня в церемонии открытия музея приняли участие его основатель Артур Белашов, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, историк-краевед Ирина Витер, врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич, священнослужители и жители краевого центра.

«Это одна из вех нашей епархии. Указом владыки Игнатия музей был образован 15 лет назад, но фактически тогда только начался сбор артефактов и предметов, представленных здесь. Долгое время музей выставлял свои экспозиции в различных помещениях, был передвижным. И вот сегодня он обрёл свой дом», – сказал на открытии епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

По его словам, в музее собраны экспонаты, которые отражают всю 300-летнию историю существования православия на Камчатке. Здесь представлены фотографии, книги, церковная утварь, одежда священнослужителей, но основу экспозиции составляют предметы, принадлежавшие епископу Нестору. Артефакты везлись на полуостров со всего мира, а хранителем этих ценностей долгое время был известный на полуострове общественный и культурный деятель Артур Белашов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться