В этом сезоне в Елизовском районе уже сгорело три дачи: ИА «Кам 24»

В этом сезоне в Елизовском районе уже сгорело три дачи

29 мая 2015, 08:24 1975

С начала мая на дачных участках Елизовского района произошел 81 травяной пожар на площади 80 гектаров. Об этом сообщили в МЧС по итогам рейда.

Специалисты администрации Елизовского района и пожарного надзора провели рейд по дачным участкам.

«Комиссия посетила товарищества «Парус» и «Узон», где недавно горели дачи. Инспекторы обсудили с председателями товариществ дополнительные меры по защите от пожаров и напомнили дачникам, что сжигать мусор на территориях участков запрещено даже в бочках и за это им грозят штрафы. На днях произошел случай, когда из-за искры из бочки пострадали сразу три домика», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

В СНТ «Парус» в минувшие выходные два пожара случились один за другим. 23 мая на второй улице пожилая женщина в ветреную погоду подожгла траву на своём участке – пал пошёл на теплицу, сарай, затем огонь перекинулся через ручей за участком, уничтожил траву в близлежащем лесном массиве. Огнеборцам пришлось заливать пожар в берёзовой роще, огонь остановился только у центральной дороги «Петропавловск-Мильково». Пожар тушили восемь автоцистерн и 32 пожарных. На девятой улице СНТ «Парус» из-за пожара сгорел дачный дом.

В СНТ «Узон» 26 мая загорелась роща кедрового стланика. Он выгорел на площади около 1000 квадратных метров, свои строения садоводы отстояли, но спасли их чудом – на момент пожара в водоводе не было воды. Заливали рощу водой из бочек на участках. У одного из садоводов сгорела баня, а на участке №19 огонь по сухому хвощу дошёл почти до порога дачного дома.

По словам владельца сгоревшей бани, пожар начался в роще. Предположительно, кто-то бросил там окурок, ветер моментально раздул огонь, а из-за отсутствия воды потушить очаг сразу не удалось. После пожара в негодность пришел весь водовод СНТ, так как пластиковая труба проложена по самой границе кедровой рощи.

С начала мая на территории района произошел 81 травяной пожар на площади 80 гектаров. За этот период сгорело два дачных дома и три хозпостройки. Пожарные выезжали 128 раз. Виновниками пожаров в большинстве случае стали дачники.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Sherman (гость) | 29 мая 2015 г, 11:28

Не обязательно окурок. У нас был участок в "Парусе", там сплошной торфяник, каждую весну горели. Лично была свидетелем как пожар начался от битой бутылки (бежала на дачу по сухой траве околотками), она сработала как линза. Чудо, что оказалась рядом, до сота метров триста, трава в рост человека. Огонь бы к нам стеной подошёл, а вся вода - в арыке вдоль участка!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться