Центр Петропавловска скоро расцветет тюльпанами: ИА «Кам 24»

Центр Петропавловска скоро расцветет тюльпанами

03 июня 2015, 17:15 2073

Петропавловск-Камчатский скоро украсят тюльпаны, петуньи, бархатцы, настурции и другие цветы. Они будут цвести на клумбах и в вазонах.

«Несмотря на холодную и затяжную весну на городских клумбах начали всходить ростки тюльпанов. Двадцать тысяч луковиц этого цветка посадили рабочие МУП «Спецдорремстрой» в октябре прошлого года. Тюльпаны уже набрали цвет и, как говорят специалисты, буквально в первые солнечные дни начнут раскрываться», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе мэрии города.

Специалисты посадили порядка 12-15 сортов, чтобы узнать, как они будут вести себя в северных условиях. На основании этих наблюдений можно будет узнать, какие сорта можно закупать в больших количествах и высаживать в краевом центре.

Сейчас в оранжереях «Спецдорремстроя» всходят тысячи ростков петуньи, бархатцев, настурции, виолы и других цветов, которые в ближайшие недели высадят на клумбах Петропавловска.

«Наше предприятие выиграло аукцион по подвесным вазонам, которые будут располагаться на столбах вдоль магистральных дорог. Уже подготовлена рассада и высажены цветы для 220 вазонов. Еще у нас по контракту около 3 000 квадратных метров газонов и клумб под посадку примерно 300 тысяч цветов», – рассказывает заместитель директора МУП «Спецдорремстрой» Анатолий Нуамов.

В этом году помимо привычных цветов город украсят белый и красный агератум. Также в оранжереях бывшего совхоза декоративных культур выращивают рассаду овощей для дачников.

«В этом году мы впервые попробовали продавать рассаду не только овощей (кабачки, огурцы, томаты разнообразных сортов), но и цветов, выращенных в кашпо и «балконницах». Изучаем спрос населения, чтобы на следующий год выращивать то, что хотят наши земляки», – добавил Виктор Лебедев.

Рассаду овощей и цветов горожане могут приобрести непосредственно в оранжереях, расположенных по адресу Тундровая, 7 «А».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Наталья (гость) | 5 июня 2015 г, 15:13

Красота, на материк не надо у нас свои тюльпаны.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться